Консультация гинеколога /

На Узи обнаружена киста левого ячника — вопрос №3130822

Добрый день. Мне 25 лет. Не так давно перенесла вирус, нечто среднее между гриппом и ковидом. После выздоровления начались разные побочки, неприятные болевые ощущения в кишечнике(запоры, трещины с кровью и в районе мочевого пузыря неприятные ощущения). Я пошла сделала Узи и на Узи врач обнаружила кисту левого яичника. Других проблем Узи не выявило. Врач послала сдать анализы, по анализам на гормоны показало, что повышен тестостерон, общий анализ крови тоже не очень. Врач назначила пить Ярину Плюс и всё. Причем пить целый год, а если будут побочки, сгущение крови, то после новых анализов принимать антикоагулянты. У меня вопросы, стоит ли это принимать. тем более год, тем более когда возможны такие побочки. Половой жизнью еще не живу, лишнего веса нету, стараюсь вести активный образ жизни, получаю доп образование. Сейчас стоит выбор, покупать эту Ярину плюс или нет, на днях начнется цикл. Дополнение: Очень часто болезненные и обильные месячные, принимаю спазмолитики и обезбол в это время. Прикрепляю Узи и Анализы к вопросу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Проблемы ЖКТ, хронический гастрит, был рефлюс какое-то время. потом сам прошел.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Кристина! Узи сделали примерно на 18 день цикла, это середина цикла, когда такая киста может быть на яичнике, просто цикл без овуляции или она позже была. Ждите месячные на 5-10 день цикла просто повторите узи, если киста функциональная, то оан и без кок уйдет.. По анализам повышены мужские половые гормоны,основной источник их яичники или надпочечники. МРТ надпочечников надо сделать, убедиться, что там нет явной патологии и в таком случае если цикл регулярный можно ничего не принимать. Хотя кок снижает количество андрогенов. Так же на фоне кок будут менее обильные и болезненные месячные и если бы стоял вопрос контрацепции, то это был бы оптимальный вариант при такой ситуации.Так как есть еще и низкий гемоглобин, который может быть обусловлен 2 причинами- или обильной менструацией или нарушением всасывания железа в 12 п кишке. Любой кок пока не начнете принимать будет непонятно как переносите. Сейчас после ковида можно подождать с приёмом кок. В последующем, особенно при наличие половой жизни такой вариант можно рассматривать.
Клиент
Олег Владимирович, Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Повторю Узи после цикла, надеюсь пройдет все. Единственное, что, а если МРТ надпочечников делать, то обязательно с контрастом или нет? А Узи надпочечников не поможет? Просто боюсь МРТ. И есть ли другие средства понижения мужских гормонов и снижения болезненности месячных. кроме принятия вот таких таблеток как Ярина, разных коков? Может какие-то витамины. Не хотелось бы вообще употреблять ничего гормонального.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Витамины не повлияют. Кок обычно самый оптимальный вариант. Но опять таки, если меясчные регулярные и не стоит вопрос контрацепции, то можно и без кок. Другие средства гормональные и больше побочных эффектов чем кок. Можно делать и узи, но по узи надпочечники могут быть плохо видны. Мрт можно и без контраста. но больше на усмотрение доктора который будет делать мрт. Но экстренности в мрт пока нет. Можно в динамике через 3 месяца посмотреть 17 oh прогестерон и если будет его рост, то тогда и сделать мрт.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Спасибо большое за ответ. Обращусь к вам, если будут еще вопросы по такой теме или по результатам диагностики. если потребуется.