Преждевременное созревание плаценты
Здравствуйте,берем-ть вторая,эко,срок 18.5 Нед по месячным,сегодня на втором скрининге в заключении написали преждевременное созревание плаценты,очень переживаю за ребенка,чем это грозит и как исправить?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные формулировки являются несколько устаревшими, даже если такой диагноз выставлен по УЗИ, то ориентируемся на объективные параметры: кровотоки, вес плода, количество вод, если данные показатели в норме, то признаки «преждевременного созревания плаценты» никак на тактику ведения беременности не влияют.
Дарья Евгеньевна, спасибо 🙏,я загрузила свое узи,скажите там все хорошо?мне ничего не сказали,я только как вышла из кабинета увидела эту запись
Согласно описанию все в норме, отмечу, что доктор указывает степень зрелости 1, каких-то явных указаний «преждевременного созревания плаценты» в тексте нет, не исключено, что доктор не исправил опечатку
Принятый ответ
Здравтсвуйте.
Термин «преждевременное старение плаценты» считается на сегодняшний день несостоятельным (такого явления просто не существует по сути). Считается, что если кровотоки в норме (как в данном случае и описано), то и плацента выполняет свою функцию на отлично. Достаточно обычного контроля узи в последующем.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, то как выглядит плацента на узи не имеет особого значения, самое важное значение имеет ее функция: если малыш развивается согласно сроку и нет нарушения кровотока, то и поводов для переживания нет. Что-то делать с этим и как то это лечить не нужно.
Учитывая предлежание плаценты рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикреплённому протоколу узи всё хорошо, кровотоки в норме, малыш развивается хорошо, вод достаточно, в сумме это говорит о том, что плацента работает хорошо, не стоит переживать по поводу данной формулировки. степень зрелости плацента – субъективный признак, один врач может оценить и выставить степень зрелости 0, другой 1, но при любом раскладе, данные показатели ни на что не влияют, на тактику не влияют, в современном акушерстве преждевременное созревание, старение плаценты - таких диагнозов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Не волнуйтесь, преждевременное старение плаценты не имеет значения, сейчас это уже не оценивают.
На данный момент оценивают маточно-плацентарный кровоток и плодово-плацентарный кровоток, он у вас в порядке, поводов для волнения нет.