Старание плаценты, нарушение кровотока

Добрый день. В последние дни ребёнок очень активный, срок 33+5 по месячным. Ктг отличное, но на узи увидели 3 ст. зрелости плаценты, преждевременное старение и нарушение кровотоков в пуповине. И ещё расширение у меня правой почки. Узи прикладываю. Подскажите, пожалуйста: 1. Какое лечение мне показано? 2. На сколько можно пролонгировать беременность в лучшем и худшем случае? 3. На сколько это серьёзно сейчас вредит ребёнку? 4. На сколько опасное состояние с моей почкой? Какое требуется лечение? Спасибо.

Грыжа пищевода
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Вы можете принимать один из препаратов, улучшающих маточно-плацентарный кровоток, например, Курантил по 25 мг х 3 раза.
Показанием к досрочному разрешению это не служит, стало быть, вопрос пролонгирования не стоит.
Почечные лоханки при беременности часто расширены, особенно справа. Если анализы мочи в норме - это ничем не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не занимайтесь самолечением , по результату обследования ребенок не страдает , гипоксии нет , поэтому если будет ухудшение состояние , то показано стационарное лечение , ваш врач должен вас направить . Расширение ЧЛС почки может быть во время беременности, так как увеличивается нагрузка на все органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо. Да меня положили в стационар. Просто хотелось бы знать реальные риски преждевременных родов.

Не настраивайте себя на преждевременные роды , проведете лечение и доносите беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. не существует доказано эффективного лечения нарушения кровотоков, только динамический контроль по УЗИ и КТГ
2. нарушения кровотоков сейчас и нет, ПИ в пуповине по верхней границе нормы по таблице, нет необходимости как то беспокоиться о пролонгировании беременности. По поводу плаценты - плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода
3. Абсолютно не серьезно, ведь как я уже сказала, показатель в пуповине на верхней границе нормы, а не нарушен. Но на всякий случай повторите допплерометрию через 2 недели
4. Не опасно, это норма при беременности