Консультация гинеколога /

Узи 36-37 недель, бпр и старение плаценты — вопрос №2434597

Здравствуйте
Сегодня делала УЗИ, срок 36-37 недель (последние месячные 28.12.23)
Врач сказала, что крупный очень плод, при чем почему то не посчитала предполагаемый вес (что то в программе не занесено у них там) , сказала очень большая голова,да и вообще все показатели, хотя в заключении написала соответствует 34 неделям, лежит низко и роды могут вот вот начаться, еще написала про старение плаценты, какими то она дольками и стала вростать в матку. Я вообще ничего не понимаю 😢😢😢 посмотрите пожалуйста заключение
Как то можно определить вес предположительный? Правда ли крупный ребенок? И размеры бпр? Еще смутила окружность живота - 90мм, как такое может быть?

Приложу еще заключение узи с 32+4 недель

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Поикрепила фото

Акушер, Гинеколог
Я бы порекомендовала вам переделать узи у другого специалиста, более компетентного. Что написано на бумаге , не соответствует вашему описанию его слов. Пройдите еще раз ужи все таки )
Клиент
А по бпр и окружности живота предположительно вес плода можно посчитать?
Акушер, Гинеколог
1800-1900 грамм. На вашем сроке вес не имеет особого смысла , необходимо будет определить перед родами
Клиент
Она сказала готовиться рожать в ближайшую неделю)) поэтому мне вес прям значительно важен , все таки уже 37 недель
Акушер, Гинеколог
Если бы по узи можно было бы определить срок родов ))

Не переживайте по поводу родов , перед родами сопоставят вес малыша и размеры таза
Клиент
Сегодня были на узи. 37 недель ровно вес 2909, нормально или крупный?
Акушер, Гинеколог
Хороший вес плода, некрупный)
Клиент
Еще ходить 3-4 недели, я посчитала примерно кг наберет? Это мы 3900 родимся? ?
Акушер, Гинеколог
Роды - это спонтанное явление, нельзя определить заранее когда произойдет. С 37 недель плод считается доношенным и в любой момент может начаться родовая деятельность.
Клиент
А зависит вес плода от моего питания и набора веса? Прибавка к 37 неделям 13-14 кг у меня, сладкого кушаю много, не могу никак отказаться. Или только я много наберу, а на малышку не повлияет? Или же она сейчас жировую теань набирает дак и ее раскормлю? Мы с мужем оба родились 3500
Акушер, Гинеколог
На наследственность мы повлиять не можем , поэтому вес родителей при их рождении тоже играет важную роль.

Конечно ! Единственный способ, которым мы можем повлиять на вес малыша , это наше питание. Чем больше углеводов, тем больше малыш набирает вес. Поэтому легкие углеводы надо минимизировать (мучное , сладкое )
Клиент
Я думала тут только наследственность играет роль и ребенок не возьмет больше чем нужно. Сладкле и мучное я так понимаю влияет на уровень сахара в крови, а он уже в свою очередь на вес малыша? Сахар у меня в норме, даже низковат - 3,9. Имт тоже а норме был -21
Акушер, Гинеколог
Да , все верно. Чем больше сахара потребляет беременная женщина, тем больше набирает вес малыш. Поэтому у женщин с СД рождаются очень часто крупные малыши.
Клиент
А если нет СД, но просто кушать много сладкого? Тоже малыш много наберет? У меня сахар натощак 3,9-4
Акушер, Гинеколог
Конечно ! Я написала об этом выше. В организм же сахар поступает в большом количестве
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если исследователь говорит о крупном плоде и, вписывает живот 90 мм (как в 30-31 неделю) - это не та информация, которую нужно комментировать.
Пройдите узи плода, в учреждении, специализированном по этому профилю. Вдруг живот вправду 90.
Принятый ответ
Клиент
Мне тоже показалось странным, записалась на новое узи
А про старую плаценту что скажите? Это что значит? Почему она какими то дольками ? И по ее показателям вес плода нереально посчитать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Структурной единицей плаценты является долька. Их отчетливо видно с 36 недели. И всё.
По плаценте вес - нельзя подсчитать.
Клиент
Я имею ввиду по показателям воторые посчитала врач, окружности и тд, вес не предположить?
Клиент
А она мне сказала что видны дольки плаценты и это старение, зрелая плацента и куда то в матку приросла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по тем, которые там, включая «90» - то 1900 ± 200 г.
Клиент
Вот в 32 ндеели 4 дня вес был 1956
Клиент
зависит вес плода от моего питания и набора веса? Прибавка к 37 неделям 13-14 кг у меня, сладкого кушаю много, не могу никак отказаться. Или только я много наберу, а на малышку не повлияет? Или же она сейчас жировую теань набирает дак и ее раскормлю? Мы с мужем оба родились 3500
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Узи было явно не экспертного класса, думаю стоит просто повторить .
Принятый ответ
Клиент
А бпр нормальный для такого срока?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Невозможно оценить только 1 показатель и сказать норма это или нет.
Кто то рождается 2700, а кто то 4500, это же не значить что ребенок «плохой», при этот у обоих плодов может быть доношенный срок.
В целом , на третьем узим смотрим не отстает ли ребенок и нет ли нарушения кровотока
Клиент
А мое питание зависит от веса малыша? Я почему то стала с 34 недели сильно набирать, по 1,5кг в неделю, хотя кушаю ооочень мало, от жары совсем не хочется есть. Может сбой гормональный или задержка жидкости? Хотя отеков нет значительных
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, но не на 100%, вес ребенка зависит от того какие вы с отцом ребенка сейчас и каким весом вы родились
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычный среднестатистический ребенок
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не особо, зависит больше от генетики и наличия или отсутствия сахарного диабета
Клиент
У меня сахар натощак 3.9-4. То есть СД нет, но сладкого и мучного много кушаю, каждый день. Малыш крупный будет? Или это не очень повлияет? Только на мой вес