Пластырь евра

Здравствуйте. Год пользовалась Джес, после отмены кд начались в следующем месяце вместе обычных 28 дней на 26ой. Месяц я проходила без контрацепции, а с 1го дня кд приклеила пластырь евра. Прошло 3 недели и субботы началась неделя отдыха, но кд пришли раньше времени, в понедельник. Надо ли сейчас клеить новый пластырь или придерживаться графика и приклеивать в субботу? Нормально ли,что кд с каждым месяцем всё раньше наступают? До этого кд шли вовремя...

Нет
34 года

Здравствуйте!
Бывает, что менструация без каких-либо причин начинается чуть раньше
это, в принципе, допустимо.
Если из месяца в месяц будет повторяться то же самое - это сигнал о том, что средство контрацепции перестало подходить, и его нужно заменить

Здравствуйте. Когда вы используете гормональную контрацепцию вы на менструацию не ориентируетесь, вы используете препарат по схеме как положено, менструация может прийти раньше, может прийти позже, также она может вообще отсутствовать, ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструальноподобная реакция может варьировать в пределах нескольких дней, это само по себе нормально и не говорит ни о чем патологическом. С учётом перерыва в месяц сейчас организм по сути проходит новый период адаптации, в ближайшие 3 цикла кровянистые выделения могут немного «скакать» с учётом этого факта. Что касается нового пластыря, приклеивать его стоит в плановый обозначенный срок, «без оглядки» на более раннюю менструацию.