Консультация онколога /

Уплотнение в груди — вопрос №2918162

Добрый день!
Несколько месяцев назад обнаружила в молочной железе уплотнение. Не болит, но чувствую его перед началом КД. Сделала узи в частной клинике, обнаружили три узла, предположительно фиброаденома. Отправили к онкологу. Анализ на онкомаркер в пределах нормы. Повторное узи с пункцией делала уже в поликлинике. В протоколе указали только один узел. Из него и брали пункцию. Результат биопсии мне непонятен. Врач сказал, что это просто киста и не стоит беспокоиться, узи повторить через 3 месяца. Хотелось бы услышать второе мнение

Возраст: 33

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по вашим данным, у вас доброкачественное образование- фиброаденома, в таких случаях действительно необходим контроль УЗИ через 3 месяца, при необходимости с повторной пункцией. При росте образования 2 см и выше можно сделать операцию в плановом порядке, при меньших размерах просто динамическое наблюдение
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ описаны вероятнее всего фиброаденомы. Но при фиброаденомах выполняется трепан-биопсия, а не пункционную биопсию. Но по цитологии -это не фиброаденома, а доброкачественная киста.
Повторите УЗИ экспертного уровня в онкодиспансере и далее по результатам УЗИ.
Вариант с контрольным УЗИ через 3 мес. так же допустим.

Клиент
Здравствуйте! Я вся в сомнениях правильно ли мне взяли пункцию. Просто тот узел, что меня беспокоит на узи в поликлинике даже не описали или не увидели. И пункцию брали не из него. Переживаю что пунктировали кисту, а образование осталось без внимания
Онколог, Маммолог
Повторное УЗИ все прояснит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего это фиброаденома доброкачественное образование. Результат цитологического исследования не информативен. В данной ситуации учитывая наличие узлового образования рекомендуется выполнить контроль узи исследования через 3 месяца в динамике при увеличение размеров до 10мм и более рекомендуется выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Подскажите, результат цитологии не информативен тк, не правильно взят материал?
Я не могу понять, на узи мне сказали, что это фиброаденома и при проколе ведет себя соответственно. Несколько раз кололи, никак не могли взять материал на исследование. А после результатов, сделали заключение, что это киста и получена была жидкость на анализ. Закрадываются сомнения по поводу компетентности врача
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не информативен потому что не попали клетки образования так как исследование выполняется тонкой иглой и клетки не попадают в исследуемый материал. Поэтому требуется для верификации узловых образований выполнять трепан биопсию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ описаны небольших размеров очаговые образования (правда по одному УЗИ их три, а по другому - одно)
Одно из образований достигает почти 10 мм (или около таких цифр)
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вам выполнили ТАБ - то есть тонкоигольную биопсию - она (как и результат цитологического исследования) НЕ информативна для солидных образований
Поэтому рекомендуется биопсия именно толстой иглой