Ранняя овуляция

Здравствуйте! Мне 30 лет, в 27 родила ребенка (это моя 1ая беременность), были на ГВ до августа 2025 года. Кд вернулись, когда ребенку исполнился год. Цикл тогда укоротился на пару дней (стал 28 дней вместо 30). Овуляция стала более ранней (я ее хорошо ощущаю, и она стала болезненнее, а вот сами КД, наоборот, легче стала переносить) А вот несколько месяцев назад вообще что-то странное происходит. Цикл сократился еще на пару дней. Первые два дня начинается со скудных выделений, хотя раньше такого не было. И овуляция стала происходить еще раньше. То есть буквально в последние дни КД грудь становится чувствительнее, тянет низ живота, повышается аппетит. Я как будто стала жить в вечном ПМС. Это утомляет. Я не могу понять, что это такое. Я думала, что это из-за пролактина. Но с августа уже не кормлю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть

Нет
30 лет
8 Января ·Просмотров: 163·Анна

После родов и завершения грудного вскармливания цикл может меняться до 12–18 месяцев. В подобных ситуациях укорочение цикла, более ранняя овуляция и появление мажущих выделений в первые дни менструации обычно объясняются изменением соотношения эстрогенов и прогестерона и более короткой лютеиновой фазой. Такие гормональные колебания нередко воспринимаются как «постоянный ПМС», поскольку симптомы, связанные с прогестероном, могут начинаться сразу после овуляции и длиться почти до менструации.

Пролактин после прекращения грудного вскармливания, как правило, постепенно нормализуется, но даже при нормальном уровне гормона подобные ощущения могут сохраняться за счет чувствительности нервной системы и яичников к гормональным колебаниям. Болезненная, более ранняя овуляция и чувствительность груди в конце менструации в похожих случаях считаются вариантом функциональных изменений, а не признаком опасного процесса.

Практически полезные шаги в такой ситуации включают ведение календаря цикла 2–3 месяца с фиксацией длительности, характера выделений и симптомов, а также выполнение анализов крови на ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол и прогестерон в соответствующие дни цикла и УЗИ органов малого таза в первой фазе цикла. Это позволяет объективно понять, есть ли гормональный дисбаланс или все укладывается в вариант нормы после родов.

Очного обследования требуют следующие признаки: укорочение цикла менее 21 дня, нарастание или постоянство болей, обильные кровянистые выделения, межменструальные кровотечения, выраженная слабость или головокружение. В их отсутствие описанные изменения чаще всего рассматриваются как обратимые функциональные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, спасибо Вам большое! У эндокринолога была. Ттг 2.9. То есть необходимо сдать анализы у гинеколога. А есть вероятность, что овуляция снова будет обычная или так все и может остаться?

В подобных ситуациях после беременности и грудного вскармливания работа яичников и гипоталамо-гипофизарной системы может восстанавливаться волнообразно. Даже при ТТГ 2,9, который считается допустимым для не планирующих беременность, колебания эстрогенов и прогестерона могут сохраняться и влиять на сроки овуляции и выраженность симптомов. У многих женщин через несколько месяцев цикл снова удлиняется, овуляция смещается ближе к середине, а ощущение «постоянного ПМС» постепенно ослабевает.

С позиции доказательной медицины такие изменения чаще рассматриваются как функциональные и обратимые, особенно при отсутствии хронических заболеваний и нормальном общем самочувствии. То, что овуляция стала более ранней и болезненной, в похожих случаях связывают с повышенной чувствительностью яичников и нервной системы к гормональным пикам, а не с необратимыми изменениями.

Практически полезно сдать гормоны именно у гинеколога с привязкой к дням цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол в начале цикла и прогестерон через 6–8 дней после предполагаемой овуляции, а также выполнить УЗИ в первой фазе. Эти данные позволяют понять, укладывается ли ситуация в вариант нормы или есть признаки укороченной лютеиновой фазы.

Стабилизация цикла чаще происходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Поводом для очной оценки являются цикл короче 21 дня, усиление болей, межменструальные кровянистые выделения или выраженное ухудшение общего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, благодарю Вас зв подробный ответ! А то я уже начала волноваться!

Добрый день!
Нормальным считается менструальный цикл от 24 до 38 дней. В целом цикл можно считать таковым.
Но все вышеописанные симптомы действительно могут говорить о ПМС, и одним из вариантов коррекции этих симптомов является использование гормональных препаратов, особенно если нужна контрацепция (КОК к примеру).
Но, чтобы исключить фиброзно-кистозной мастопатию, которая может быть причиной повышения чувствительности, болезненности в молочных железах, рекомендовано выполнить УЗИ молочных желез на 5-10 день.

Здравствуйте!
Учитывая представленные данные в качестве терапии может быть рекомендовано рассмотреть прием комбинированных оральных контрацептивов с первого дня менструального цикла.
Для до обследования необходимо выполнить узи молочных желез на 7-10 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте! Благодарю Вас за совет!

Здравствуйте. В таких случаях, учитывая мажущие выделения до менструации, рекомендую пройти узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации. Если по узи отклонений не выявится, то можно 3 месяца пропить растительный препарат циклодинон

Здравствуйте.
По описанию похоже на гормональную перестройку после завершения ГВ. После родов цикл может меняться до года и больше: овуляция действительно нередко становится более ранней и ощутимой, а сами менструации короче и легче. Усиленный ПМС, чувствительность груди и тянущие ощущения внизу живота могут возникать из-за колебаний эстрогенов и прогестерона, а не только пролактина. Тем не менее, постоянное ощущение ПМС указывает на возможный дисбаланс: недостаточность лютеиновой фазы, дефицит железа/витамина Д, стрессовые влияния, нарушения сна. В таких ситуациях чаще всего рекомендуют УЗИ на 5-7 день цикла, проверить ТТГ, пролактин, ферритин, витамин Д и прогестерон на 7 день после овуляции. Как правило, это может помочь понять, что именно вызывает симптомы. Пока можете облегчать состояние умеренной нагрузкой, сном и магнием В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Спасибо большое за Ваш подробный ответ! Ферритин проверяла, он около 70. Ттг 2.8😊

Анна, спасибо за уточнения. Ферритин 70 и ТТГ 2,8 - это норма, они не объясняют симптомы. Вероятнее всего, жалобы связаны с гормональной перестройкой после ГВ. Дополнительные рекомендации в первом сообщение, стоит их уточнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, благодарю Вас😊

Принятый ответ

Была рада помочь🍀