Консультация педиатра /

Повышен гематокрит, гемоглобин на верхней границе — вопрос №3130977

Здравствуйте! Сегодня сдали кровь. Ребенку 5 лет. очень пугает повышенный гемотакрит и гемоглобин на верхней границе.
Ранее кровь сдавали 1,5 года назад, гемоглобин был 136, врач сказала высоковат. Примерно полторы недели назад переболели орви, без температуры с кашлем и соплями . Подскажите пожалуйста , есть ли серьезные отклонения ? Результат прикрепляю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, пока анализ не прикреплен.

Повышение гематокрита, гемоглобина в крови может свидетельствовать о загущении крови. Перед сдачей пил ли ребёнок какую-либо жидкость? Скорее всего, в организме на момент сдачи крови был дефицит жидкости.
Повода для переживаний нет! Необходимо наладить водный баланс в организме!
Клиент
Дарья Владимировна, пила глотка 2-3 воды. Пьет очень мало в день, сама редко просит, заставляю пить, но это обычно 1-2 глотка

Педиатр
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Нейтрофилы преобладают, это нормально для данного возраста.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено!
Клиент
Дарья Владимировна, результаты прикрепила
Педиатр
Поняла Вас, необходимо чаще предлагать жидкость ребёнку , можно показывать на личном примере, пить воду/чай/соки вместе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы более детально разобраться в проблеме и понять причину, необходимо ознакомиться с результататами анализов, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, не видно.

Чаще всего эритроцитарные индексы повышаются при сгущении крови ( недостаточный питьевой режим)
Клиент
Виктория Вячеславовна, прикрепила результаты
Педиатр
В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечаются признаки гемоконцентрации ( нарушен питьевой режим, нужно пить именно чистую воду, вероятнее всего перед сдачей ребенок мало попил)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Никаких серьёзных отклонений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Для более точного результата прикрепите результаты пожалуйста, они пока не высвечиваются
Чаще всего это причина нарушения питьевого режима
Ребенок пил воду перед сдачей и вообще пьет хорошо ?

Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( 5 и более лет - до 150 норма)

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Повышенные показатели-это признак загущения крови , перед сдачей анализы выпивать 100-200 мл воды , в течение дня соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .( если ребенок плохо пьет , попробуйте купить ему красивую бутылочку )
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови :

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин, Эритроциты , гематокрит чуть повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендую пить жидкость 40 мл/кг
Лейкоформула: в норме
Соэ в норме.
Анализ у вас хороший. Не переживайте. Просто есть признаки недостатка питьевого режима
Клиент
Лейля, спасибо доктор !
Педиатр
Если ребёнок пьет жидкость плохо, то можно в маркетплейсах купить мини кулер для воды с маленькими стаканчиками. Дети очень любят подражать взрослым и таким образом в игровой форме они сами наливают себе воду и пьют ее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

Анализ соответствует возрасту, не волнуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте
В норме эритроциты в таком возрасте достигают до 4,5.
Гематокрит до 42%
Повышение может быть связано с недостаточным питьевым режимом, если ребенок очень активный
Как ребенок пьет?
Прикрепите пожалуйста фото анализа целиком
Клиент
Арсения Араиковна, прикрепила анализ полностью. Пьет плохо, вечно заставляю. Перед сдачей выпила немного воды , глотка 3-4
Педиатр
Посмотрела, нормы указаны для взрослых
Поэтому эритроциты чуть повышены, а гематокрит в норме
По всем остальным показателям - все соответствует возрастным нормам ребенка

Если ребенок пьет мало воды, то соответственно будет сгущение крови, и повышаться количество эритроцитов. Это не страшно, просто рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Педиатр
Здравствуйте. В подобных ситуациях, не говорят о наличии какой-либо медицинской проблемы. Чаще всего, не значительное повышение уровня гемоглобина и остальных показателей связано с низким питьевым режимом. Питьевой режим обычно должен быть 35-40мл/кг
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо! Пьем что называется " из под палки" 😞 прям заставляю, и то 1-2 глотка, сама очень редко просит пить
Педиатр
Тогда надо сделать этот процесс интересным для ребенка. Создать вместе крутую бутылочку, личную, обклеить её наклейками. Ввести поощерение за каждую выпитую бутылку. Или день, в который выпито определенное колличество. Перевести это не в «обязаловку»,а в игру