Консультация гинеколога /

Аборт медикамент — вопрос №3131002

Произошла замершая на 6 неделе , прервала медикаментозно . Как то влияет аборт в будущем ? Есть ли осложнения ? И правда что после замершей , легче забеременеть?

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Как правило прерывание беременности обычно никак не влияет на будущую беременность, особенно если беременность прервана была медикаментозным способом, это наиболее щадящий метод прерывания беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Прерывание беременности, особенно медикаментозным путем и без осложнений, никак не повлияет на планирование и наступление беременности в дальнейшем, не переживайте.
Достоверных данных о том, что после замершей беременности легче забеременеть повторно нет, это не оказывает какого-либо влияния на последующее наступление беременности.
При планировании беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации, как правило, если прерывание произошло без осложнений, то проблем с зачатием или осложнений беременности в будущем не ожидается, не переживайте. Вероятность зачатия одинаковая как с замершей беременностью в анамнезе, так и без нее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Как правило, медикаментозное прерывание беременности, если оно прошло успешно, узи подтверждено, что полость матки опорожнена, на последующие беременности никак не влияет. Осложнения могут быть во время самого проведения прерывания, после него - нарушение цикла может возникнуть, в течение трёх месяцев, как правило, в течение этого срока цикла восстанавливается самостоятельно. после замершей беременности вероятность наступления следующей беременности такая же, как и обычно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если прерывание беременности прошло без осложнений то с большей вероятностью никакого негативного воздействия на будущие репродуктивные планы оказано не будет. Медикаментозный аборт считается менее травматичным, чем хирургический. Нет, после замершей забеременеть можно с такой же вероятностью как и в других случаях.