Мцфк при глаукоме

добрый день, 09.10.2024 была операция по глаукоме на правом глазу мцфк, вроде все было хорошо, выписали через день, затем на следующий день начало плыть зрение, я думала после капель так как добавили новые вигамокс, фотил, и антибактериальные, несколько раз в день на некоторое время зрение возвращалось в норму, сегодня после сна правый глаз стал видеть в желтом оттенке, что происходит ? это процесс заживления, так как были небольшие кровоизлияния, ранее таковых никогда не было, несмотря на очень сосудистый глаз, или осложнения, почему тогда они сразу не возникли? что делать ?

глаукома вторичная с рождения обоих, синдром Стержа-Вебера (энцефологичечкий ангеоматоз)
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите выписку и осмотры окулистов. И фото глаза. От фотила тоже может плыть зрение, он сужает зрачок, чуть ли не в точку.

Анастасия Михайловна, прикрепила

Анастасия Михайловна, да, но с левым глазом все в норме, только светоощущение меняется как будто бы

Я прочитала выписку, капель назначенных море, от них тоже может быть эффект тумана. Но фотил отменять без врача нельзя! Так же советую сделать окт ДЗН и макулы в планах обезательно. Думаю что в дальнейшем будите капать какую-то одну группу препаратов.

Анастасия Михайловна, не, эту группу капаю уже 13 лет, возможно они уже даже не помогают, дзн- краевая экскавация

Это биомикроскопически, а ОКТ немного другое. Скажите пожалуйста, а до операции в ВГД было 30, как в выписке?

Анастасия Михайловна, да по Маклакову, при беременности 5 месяцев назад поднималось до 32, но 27-30 для меня стабильность

Нет это высокое ВГД на максимальном режиме, поэтому и пошли на операцию видимо. Если жалобы усилятся, постарайтесь попасть к своему врачу раньше четверга.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога

Иван Александрович, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день. Приложите, пожалуйста, осмотр офтальмолога, выписки.

Ольга Сергеевна, прикрепила

Ознакомилась с документами. На фоне накопительного эффекта от Фотила может нарушаться цветовосприятие. Когда повторный осмотр назначен?

Ольга Сергеевна, в четверг

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочитала вашу выписку посмотрела фото. Фотил сужает зрачок и изменяет цветовосприятие .
Обговаривали с вами сколько вы будете его применять ?

Ольга Владимировна, в четверг еду на консультацию послеоперационную, вообще ранее никогда не назначали, но он вроде как эффектно снизил давление вот его и назначили…а от чего сегодня появилась желтый оттенок на белом фоне ? если от него, то почему на левом глазу такого нет, глаз не оперированный левый

Из за миоза ( суженного зрачка )
А невролог вам сосудистую терапию назначает ?

Ольга Владимировна, может просто перестать капать фотил? я ведь капаю и иные антиглаукомные капли

Нет пока нельзя придется потерпеть . Зрачок пока должен быть сужен .

Когда повторный осмотр ?

Ольга Владимировна, назначал оперирующий хирург, раз в пол года, но я пока не начинала пить, не все лекарства еще нашла, а нужно же в комплексе

Выписка от невролога есть ?

Приложить то что хирург советовал можете ?

Ольга Владимировна, есть то, что дали в микрохирургии схема дедестрофичесеого лечения, там милдронат, семакс и другие препараты, затем я спросила у своего невролога на счет противопоказаний, он сказал можно пить

Ольга Владимировна, зачем? что будет если перестану капать в правый глаз ?

Фотил назначается 100% так как после операции такой
безвозвратно может расшириться зрачок(

Вот чтобы глаза были одинаковые и здорово выглядящие надо потерпеть)

Ольга Владимировна, прикрепила

Ольга Владимировна, а почему с левым глазом все нормально, а с правым нет ?

Процесс всегда асимметричный глаукомный .один глаз страдает второй вывозит на себе работу за двоих.

Ольга Владимировна, понятно, но я думала может это из-за того, что правый глаз оперирован и более уязвим? глаукома то на обоих глазах

Да на обоих конечно , но асимметрия есть всегда.

Принятый ответ

У Вас сложное основное заболевание.
Срочно в неотложную помощь или если связь с хирургом,то к нему на осмотр безотлагательно!!!

Ксения Владимировна, да обычное заболевание, никак себя не проявляющие, никаких проблем с глаукомой даже никогда не было, кроме стабильно высокого давления и немного сужения полей зрения. живу в Крыму оперировалась в Краснодаре, ехать буду только в четверг, окулист районный смотрел в понедельник ничего не увидел

У Вас жалобы,которые требуют пересмотра.
Если есть возможность пройти осмотр у офтальмолога раньше,это было бы хорошо.