Ветрянка у взрослого
Добрый день. Вчера первый день начались высыпания, температура повышалась до 38, состояние было такое, что ходить не могла, сегодня немного лучше. Но, так сильно болит голова, шея сзади, глазами больно шевелить, и на уши как будто что то давит. Начиталась про осложнения, теперь переживаю. Начала принимать ацикловир по 800 мг каждые 4-5 часов
Принятый ответ
Добрый день. При осложнений ветряной оспе в виде поражение оболочек и головного мозга характер тремор, шаткость походки , рвота, головная боль не проходящая от обезболивающих , светобоязнь . Головная боль так же может бвть связана и с интоксикацией. Примите парацетамол или кеторол . Лучше второе . Если головная боль не пройдет, нужен очный осмотр врача
Голова больше наверно даже болит от движения, в шее ужасно все болит.
И боль в пояснице также присутствует. При температуре 37.2 состояние как будто она 39.
Парацетамол вчера пила, сильно он такой боли не помог.
Он больше жаропонижающий. Нурофен при ветряной оспе не рекомендован, только в порядке исключения . Поэтому можно кеторол или диклоФенак
Подскажите, а вообще такая сильная головная боль 3 день характерна для ветрянки?
Это не может быть побочкой от ацикловира?
Пока есть интоксикация , и новые высыпания да. Но и побочное действие ациклавира есть головная боль
Сегодня вылезло штук 10 Максимум, а его можно попробовать отменить?
Тогда может сыпь течь сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте! При болях во время поражения герпесом можно успешно использовать Габапентин, но препарат это выписывается по рецепту, неврологом.
Для исключения осложнений, конечно лучше обратиться очно к инфекционисту. Но это бывает довольно редко, вероятнее всего у Вас головная боль связана с интоксикационным синдромом. По Вашему описанию не менингит и другие неврологические осложнения не похоже.
С лечением согласна, пейте побольше жидкости.
И присоединилась боль в пояснице сегодня . При температуре 37.2 состояние как будто она 39.
Такое может быть, лучше помочь себе противовспалительными препаратами. Зачастую температура 37,2 переносится хуже чем высокая.
Подскажите, сегодня больно наклоняться, стреляет куда то в лоб) я просто что то может слишком переживаю
Да, у Вас развилась тревога, понимаю Вас. Пьете противовспалительные?
Нет, пока пила только парацетамол, он немного облегчает, но ненадолго, но головная боль очень сильная
Добрый день. Извините, просто очень переживаю. Если нет новых высыпаний, старые все уже подсыхают, но температура продолжает держаться 37,2, появилось головокружение, боль в икрах и сонливость. Вчера пила немисил от боли избавил, но не надолго
У вас положительная динамика судя по температуре, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте,осложнения в в де энцефалита при ветряной оспе наступают чуть позже,не на второй день заболевания,поэтому вероятнее всего головная боль и ломота за счет интоксикации.Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием анальгина или найза,например.Если состояние не улучшается,в подобных случаях рекомендован очный осмотр терапевта.
А на какой день чисто теоретически обычно становится легче?
Чаще всего на 5-7 дни.
А легкое надавливание на глаза вызывает боль, это тоже все от интоксикации?
Обычно да,взрослые,в целом,в большинстве случаев переносят ветряную оспу сложнее
Вероятнее всего,да и болезнь пока еще в полном разгаре,поэтому состояние не очень хорошее обычно еще
Добрый день. Извините, просто очень переживаю. Если нет новых высыпаний, старые все уже подсыхают, но температура продолжает держаться 37,2, появилось головокружение, боль в икрах и сонливость
Добрый день,температура еще может сохраняться в подобных ситуациях,не думаю,что должны быть какие-то осложнения,но если есть сомнения,лучше вызвать терапевта на дом
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Взрослым чаще всего назначаю противовирусные, так как высок риск тяжелого течения
От головной боли и температуры при ветрянке назначаем парацетамол
Ацикловир я начала пить, а если парацетамол не помогает?
От температуры или боли ?
От боли, он немного облегчает, но не надолго
Можно цитрамон от головной боли например
А когда вообще обычно должно отпустить?
Обычно как сыпать перестает, так и общее самочувствие становится лучше
Да и сыпи то почти нет новой, это точно так бывает, что голова так сильно три дня подряд может болеть?
Это не нормально
Стоит обратиться очно к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию не похоже на осложнение, это вероятнее всего проявление интоксикационного синдрома при ветряной оспе.
Чтобы быстро восстановиться обычно рекомендуют:
-Обильное питье, не менее 40 мл жидкости на кг веса в сутки
-Ацикловир по 800 мг*5 раз в день во время еды 7-10 дней
-Найз по 1 таб 2 раза в день до еды, запивать достаточным количеством воды, 5 дней
-Омез (омепразол) по 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, 5 дней
-Местно обрабатывать высыпания лосьеном каламина 2-3 раза в день до появления корочек.
-Купаться под душем, мочалкой не тереть, вытираться промакивающими движениями.
Добрый день. У меня сегодня 4 день, высыпаний новых нет, температура так и продолжает держаться, появились головокружения и боль в ногах, особенно в икрах, хочется спать
Температура может сохраняться в течении 7-10 дней, постепенно она пройдет.
все остальное может быть проявлением астенического синдрома, который характерен для многих инфекций. Это также в скором времени пройдет.
Я может просто панически боюсь каких то осложнений, головная боль и боль в шее не проходит
Тогда стоит обратиться очно к врачу.