Консультация педиатра /

Сыпь и плохой анализ крови — вопрос №3131012

Добрый день! Помогите пожалуйста, у ребенка 3 недели была сыпь на теле (одна ножка и живот). 5 дней давала ему зиртек 5 мл в день, результата не было, потом педиатр назначила гормональный крем Lexema в течение 5 дней на ночь и взяли анализы крови. Там очень повышены печеночные ферменты: щелочная фосфатаза и АСТ. На сколько это опасно и что дальше делать? С чем это может быть связано. На прием к педиатру только в четверг. Очень переживаю.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Какой возраст ребёнка? Приложите, пожалуйста , все имеющиеся анализы. После просмотра добавлю комментарий касательно анализа. Приложите фото высыпаний, которые у ребёнка! Какой стул у ребёнка?
Клиент
Дарья Владимировна, 1 год и 9 месяцев. Анализы приложила. Стул в полном порядке.

Педиатр
Здравствуйте! Позвольте уточнить, малышу 3 недели?

Сейчас Высыпаний нет?

Какие текущие жалобы у ребенка?

Жду файл с результатами анализа крови
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Клиент
Алина Александровна, ребенку 1 год и 9 месяцев. Анализы и фото сыпи приложила
Педиатр
Креатинин в норме от 21,
Алт до 39,
Аст до 56,
Щелочная фосфатаза в норме до 673
ЛДГ до 850

То есть биохимические показатели соответствуют возрасту
Не волнуйтесь

Зуда нет?
На фоне гормона есть динамика?
Клиент
Алина Александровна, т.е. для деток анализы крови другие, там для взрослых референсы?
От гормона динамика очень хорошая, сыпь ушла процентов на 60, зуда не было и нет. Она ребенка совсем не беспокоит, только меня очень сильно она беспокоит, тк 3 недели мы с ней уже живем
Педиатр
Да, верно, как правило, в лабораториях не указываются детские референсы.

Если сыпь сохраняется длительно, возможно, она имеет поствирисную природу, такие высыпания обычно могут сохраняться от 2 до 6 недель.

Не волнуйтесь, по фото ничего опасного нет. Если есть положительная динамика - отлично

Так же рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, поняла, Вы меня очень сильно успокоили, т.е. на Ваш взгляд ребенок почти здоров по анализам крови? Еще вспомнила, что врач говорила, что у него под одной подмышкой прощупывается лимфоузел.
И при ферритине 11 - это анемиия? Дело в том, чтомы ее лечили ферумлектов в течение 3 месяцев. Но тогда ферритин был 5
Педиатр
Да, никаких значимых проблем по результатам нет,

Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекционные процессы, и могут пальпироваться в норме до 1,5 см в диаметре.

Ферритин в норме от 20, рекомендуется принимать железо, пока не восполнится запас, если за 3 месяца нет динамики - корректировать дозу препарата / менять препарат.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам огромное за все ответы и рекомендации. Вы меня очень успокоили.
Хотела еще сппосить,мы из-за этой сыпи переносили вакцинацию. Нужно еще сделать АКДС и Пневмококк. При таком анализе крови и если сыпь окончательно исчезнет, то когда можно его вакцинировать?
Педиатр
Можно вакцинироваться сразу по исчезновению сыпи, если на момент осмотра перед вакцинацией не будет никаких симптомов орви. Рада Вам помочь!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ребенок до появления сыпи не болел ОРВИ, может быть был насморк?

Я правильно Вас поняла, что эффекта от антигистаминных не было?

Подскажите, пожалуйста, можете прикрепить фото сыпи с разных ракурсов?
Клиент
Виктория Вячеславовна, у него с с 1 марта был сильный кашель неделю и красные ушки, нам выписали аугментин на 7 дней и мы его пропили, дозировка в 4 мл 2 раза в сутки 7 дней (аугментин 400). ПОсле этого ребенок не болел больше ничем.
Клиент
Виктория Вячеславовна, от антигистаминных вообще никакого эффекта не было.
Педиатр
Получается ребенок в начале марта болел, затем его пролечили антибиотиком ( подскажите, кровь перед назначением сдавали?) и затем через некоторое время появилась сыпь, верно?

По фото видно только ножку, если сыпь односторонняя, не поддаётся лечению антигистаминных препаратов и перед появлением сыпи за несколько дней была перенесена вирусная инфекция вероятнее всего это латероторокальная экзантема ( послевирусная) в лечении не нуждается,самостоятельно проходит в течение 4-6 недель.

По анализам никаких серьёзных отклонений нет, не переживайте.
Клиент
Виктория Вячеславовна, а там же щелочная фосфатаза в норме 146, а у него 280 и еще LDH в норме 243, а у него 283
и еще и анемия, хотя мы 3 месяца принимали ферумлек
и еще врач гооворила, что у него лимфоузел увеличен под левой подмышкой
Педиатр
Уточните, Какие показатели указывают на анемию, т.к. анализ не стандартный.

Норма ЛДГ до 3лет 850
ЩФ до 3 лет до 673
Лимфоузел может быть увеличен после вирусной инфекции, если он не болит - это вариант нормы.

По добавленным фото - типичная вирусная экзантема ( латероторокальная)
Клиент
Виктория Вячеславовна, тм написано, что ферритин 11 при их норме от 17
Клиент
Виктория Вячеславовна, да все верно, сначала болел, потом был антибиотик, и через 3 недели после завершения курса антибиотика у него началась эта сыпь.
Да, сыпь вроде как только с одной стороны, хотя какие-то мелкие прыщики есть и с другой стороны ,но их совсем мало.
Т.е. на Ваш профессиональный взгляд, его кровь нормальная и ничего не говорит о проблемах с печенью?
Педиатр
Для железодефицита помимо ферритина необходимо оценивать эритроцитарные индексы и гемоглобин, железо и ожсс, но ферритин ниже 20 - одно из указаний для железодефицита, если от феррум лек не было эффекта, в таких случаях рекомендуют варианты двухвалентного железа, например тотема
Педиатр
Все показатели, которые указывали бы на какое либо поражение печени, находятся в возрастной норме.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо Вам большое за все ответы! Вы мне очень помогли и успокоили.
Скажите при таких анализах, когда я могу вакцинировать ребенка? у нас осталось сделать АКДС и пневмококк?
Педиатр
В таких случаях рекомендуют дождаться исчезновения сыпи, затем вакцинировать.
Рада помочь!🍎
Клиент
Виктория Вячеславовна, поняла. Спасибо еще раз!
Педиатр
Здравствуйте
Напишите возраст малыша, пожалуйста
Фото не прикрепилось, проверьте ещё раз
На какой смеси? Химию не меняли? Фенистил пробовали дать? Что из лечения получает? Какой уход малыша? Не перегревали?
Клиент
Алиса Сергеевна, ребенку 1 год и 9 месяцев, смесь он не кушает, только общий стол у нас, еду стараемся не солить, но если в ресторан все ходим, тогда он ест, то что там готовят ,конечно и соленое и перченое, но это не так часто.
Давала только зиртек, фенистил не давала.
Сейчас мажу его только гормональной мазью.
Педиатр
По бх все показатели в пределах нормы по возрасту
Если на фоне гормональной мази есть эффект, в таком случае рекомендуется продолжить до 5-7 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое, буду продлжать мазать мазь
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Уточните пожалуйста, возраст ребенка.

Не меняли порошок , кондиционер для белья, средства по уходу за кожей? Не вводили новые продукты в рацион питания? Сухость кожи и зуд отмечается ?
Клиент
Полина Евгеньевна, нет, этого ничего не было. Я сначала подумал, что я начала ему давать орехи кешью и аллергия на них началась, но после 5 дней зиртека вообще никаких изменений не было и я решила, что это точно не аллергия
Клиент
Полина Евгеньевна, ребенку 1 год и 9 месяцев
Педиатр
Не болели недавно?

По поводу анализов, Обычно , подобные результаты анализов говорят о норме.
Клиент
Полина Евгеньевна, он болел в самом начале марта, и ему на 7 дней назначали антибиотик. ПОсле этого больше не болел
Педиатр
Вероятнее всего, сыпь вирусного характера (вирусная экзантема)
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое, Вы меня очень успокоили.
Педиатр
Не за что, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, при таких результатах исследований не говорят о наличии какой-либо медицинской проблемы. Так как показатели в рамках детских референсов, без значимых отклонений. Подобное сыпь, может быть проявлением латероторакальной экзантемы, такая сыпь обычно находится с одной стороны тела(рука,нога,лицо,живот,спина) и не требует никакой терапии, проходит самостоятельно в течение 4-6 недель
Клиент
Алина Юрьевна, а вот такая завышенная фосфатаза и LDH тоже могут быть нормальными для его возраста и это не говорит о проблемах с печенью? А ферритин 11 при норме от 17 - это анения?
Мы ее лечели до того 3 месяца ферумлеком. Стоит начинать его заново?
Педиатр
Не прогрузились все фаилы. У детей свои референсы, поэтому все отклонения кроме Ферритина допустимы. Обычно при уровне ферритина 11 необходимо начинать терапию препаратами железа,как переносился феррумлек? Какой сейчас вес?
Клиент
Алина Юрьевна, ферумлек нормально переносился, запоров не было никаких, только вот зубы имели серый оттенок. Вес ребенка 14.5 кг
Педиатр
Обычно в таких случаях рекомендуется прием феррумлека в суспензии по 5мл ежедневно, в течение месяца. Потом контроль ОАК с подсчетом ретикулоцитов, далее прием продолжается до 3-4 месяцев, потом повторный контроль крови и при нормализации уровня ферритина переход на профилактическую дозировку. Терапия железом минимум 6 месяцев)
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое за рекомендации. Будем начинать снова железо. Скажите еще пожалуйста, при таких анализах крови можно ли в ближайшее время вакцинировать ребенка? Нам нужно сделать АКДС и пневмококк
Педиатр
Это не противопоказание для вакцинации, поэтому она проводится в намеченном графике