Консультация офтальмолога /

Проблема с кожей вокруг глаз. Кровоточит иногда. Подробнее в описании — вопрос №3131094

Все началось с декабря 2024г
Утром, как обычно, перед работой проснулась, протерла глаза и пошла в душ. Там обнаружила, что они очень сильно отекли ( что никогда ранее не было ) и появились под глазами краснота или даже синюшность и мелкие трещины, которые стали кровоточить. Видимо оттого, что я их потерла.
После умывания я их помазала мазью с пантенолом и выпила противоаллергический препарат. В течение дня отек спал, но трещинки и краснота осталась на месте.
Ближе к вечеру я не смазывала их мазью с пантенолом и обнаружила, что кожа стала более сухая, грубая, появилась складчатость - как будто «постарела на глазах»
Я обратилась за помощью к своей коллеге - врач аллерголог - она сказала, что это розацея и порекомендовала мазать гелем фениден и пить противоаллергический препарат. В течение недели никаких изменений.
Я обратилась за помощью к врачу-офтальмологу - она порекомендовала гидрокортизоновую мазь мазать вокруг глаз и чередовать с кремом с пантенолом. И также продолжать противоаллергический препарат - цетирезин.
Так продолжалось недели три, потом я обратилась за помощью к дерматологу - мне поставили диагноз «контактный дерматит». Я даже сдала анализ на клеща Демодекс - брали ресничку с глаз - анализ отрицательный.
Из назначений - все убрать - косметику уходовую и декоративную, поменять подушки, из препаратов пить цинк пиколинат месяц, продолжать цетиризин, купить специальную умывалку для лица для чувствительной кожи и мазаться кремом с пантенолом.
Так прошло еще месяца полтора. Улучшения то есть, то нет. Волнообразно. Полностью краснота, отечность не исчезла.
Потом я снова пошла к офтальмологу, так как нижние веки треснули опять и стали кровоточить. Врач порекомендовала снова гормон - гидрокортизоновую мазь закладывать за нижнее веко 14 дней и поменять противоаллергический препарат на фенкарол.
Да, стало гораздо лучше. Но…как только лечение закончилось - все вернулось опять, только в худшем виде. Отечность еще больше по утрам, больше стало на верхнем веке, краснота вокруг глаз сохраняется, появилось шелушение и зуд как внутри глаза, так и снаружи.
На сегодняшний день кроме умывашки и крема с пантенолом ничего не использую.

Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с вашими фотографиями. Судя по вашим жалобам-это аллергическая реакция так воздействует на глаза. По фото и жалобам-это блефарит. В данном случае,показано следующее лечение: капли олоридин, по - 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. Крем атопик-на кожу век- на ночь. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом. Нужно искать причину рецидивируюшего аллергического дерматита, можно обследоваться у врача-аллерголога,сдать аллергопанель...Вы сейчас Гидрокортизоновую мазь не используете?Таблетки от аллергии сейчас принимаете?Можно попробовать покрасневшие участки кожи век смазывать кремом Атопик-4 раза в день - месяц. Атопик вы можете использовать вне периода обострения.Глазные капли Визаллергол-по 1к.*2 раза в день-10 дней. Капать Увлажняющие капли Оптинол глубокое увлажнение или Стиллавит-по 1к.*4 раза в день в оба глаза до конца флакона.

Офтальмолог
Здравствуйте!
При таком течении блефарита стоит попробовать полечить без гормонов, что бы больше не было синдрома отмены (когда все возвращается).
Для начала утром и вечером после умывания использовать блефарогель #1, 2 раза в день, 14 дней(для начала), тонким слоем, не травмирую кожу.
Как только он впитался нанести крем протопик 0,03% (если больше концентрация, то может жечь), 2 раза в день, 14 дней.
Пока не умываться с мылом и исключить другие крема для век. Если есть необходимости чем-то умывать, то безопаснее всего будет гель атопик.
Сколько уже пьете препарат от аллергии?
Клиент
Елена Николаевна, Добрый вечер

Противоаллергические препараты пью 3-4 месяца
На данный момент пью никсар две недели
Офтальмолог
Слишком долго уже принимаете.
А кровь не сдавали? (Общий анализ крови, общий иммуноглобулин и катионный эозинофильный белок, что бы подтвердить аллергию).
Так же не назначали вам прием сорбентов?
Клиент
Елена Николаевна,
Сдавала общий крови - норма
Сорбенты не принимала
Офтальмолог
Учитывая то, сколько по времени вы принимаете антигистаминные препараты, должны были назначить не только общий анализ.
Стоит их все же завершать принимать.
Сорбенты помогают выводить токсины и аллергены. Например полисорб, 1 стол ложка на 1/2 стакана воды, 3 раза в день до еды, 7 дней.
Клиент
Елена Николаевна, Можете, пожалуйста, подсказать аналог Протопик?
В Беларуси нет такого препарата.
Офтальмолог
Конечно!
Действующее вещество такролимус 0,03%. Еще вариант названия: такропик.
Клиент
Елена Николаевна, Большое спасибо. В Беларуси нет вообще препаратов с таким веществом. Что крайне странно. ) Будем искать
Офтальмолог
Очень странно!
На Озон продается точно.
Клиент
Елена Николаевна, да, есть. Большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Если будет необходимость, вы можете для динамики не общий вопрос создать, а личную консультацию со мной.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, по фото видны клинические проявления аллергического блефарита, нужно искать аллерген, попробуйте обсудить это с вашим лечащим аллергологом. хорошо бы сдать кровь на аллергопанель к самым распространенным аллергенам, чтобы понимать на что аллергия, возможно на цветущие травы …

гормональные мази сейчас лучше не использовать , потому что ,как видите, у вас после них идёт обострение

либо нужно завершать их использование , постепенно снижая кратность нанесения

допустим одну неделю вы смазываете веки гидрокортизоновой мазью 1.0% три раза в день, вторую неделю два раза в день , третью неделю один раз в день и Только после этого отмена

В оба глаза закапывать капли эпинепта два раза в день семь дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Увы, на личном опыте пришлось столкнуться с подобным. С тем же диагнозом, с той же локализацией и теми же назначениями дерматолога. Лечение было длительным и без ощутимого эффекта. Страдал полгода, пока не познакомился с другим дерматологом и с такролимусом в виде мази :) Это иммуносупрессор, который гораздо эффективнее гидрокортизонки. Показан при атопических дерматитах. При грамотной схеме и поддерживающем лечении может дать длительную ремиссию, но конечно не уберегает от рецидивов в дальнейшем.

Не думаю, что офтальмологу было бы правильно назначать конкретные дозировки этого препарата, тем более не наблюдая пациента в живую. Всё-таки препарат дерматологический и, соответственно, у этих специалистов больше опыт применения. Поэтому правильнее было бы перенаправить Вас опять к дерматологу с запросом конкретно по такролимусу, чтобы дерматолог назначил конкретный препарат по конкретной схеме. Единственное, что могу сказать - для век не стоит использовать дозировку больше 0.03% и на веки не стоит его наносить в больших количествах. Следует строго избегать попадания на слизистые. Препарат в первые несколько дней использования очень сильно жжет - это его основной недостаток. Но по мере использования эта побочка проходит.