Дифастон при планировании и мазня
Здравствуйте. Цикл 29-31 день. Последняя менструации была с 16.03. 2.04 в естественном цикле была инсеминация, овуляция скорее всего была 01.04 вечером. 31.03 в 12.00 был укол ХГЧ 5000ме, со дня инсеминация принимаю дюфастон, 12.04 к вечеру начались коричневые выделения, сегодня немного усилились, но не значительно, полноценных месячных нет. Тест на беременность отрицательный. Стоит ли продолжать пить дюф. при мазне?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выделения скудные, а не как полноценная менструация, то в этом случае рекомендуется продолжать принимать препарат дальше по схеме, для точного определения беременности можно сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен через 10 дней
Но из-за дюфастона может же быть задержка? Сдать ХГЧ сейчас нет возможности, получится не раньше 17.04. задержки ещё нет, но и других симптомов тоже, грудь перестала болеть, живот не тянет. Я боюсь, что из-за дюфастона собъется цикл и у следующем месяце инсеминация не сделают, т.к. скорее всего выпадет на майские.
Нет, как правило не влияет
Т е. Я могу продолжать пить дюфастон пока не придут полноценные месячные?
Да все верно
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Можно конечно сдать хгч, но учитывая отрицательный тест, можно его еще раз повторить и если отрицательный отменять дюфастон. Так как при отрицательных тестах он не дает нормально пройти менструации, а дальше его не надо принимать.
Тест делала на 11-й день после овуляции и на 13-й. Оба отрицательные, тесты с чувствительностью 10. Сейчас нет возможности сдать ХГЧ, не раньше 17.04. я боюсь что из-за дюфастона сдвинется цикл и в следующем, инсеминация не смогут провести из-за праздников.
Отменяйте сейчас дюфастон.
И не волнуйтесь. Проблемы нет на самом деле или она преувеличена. Если отмените, а беременность есть , то нормально развивающаяся беременность от отмены не прервется. А если продолжите пить лишних 2-4 дня, то тоже с циклом ничего критичного не случится. Поэтому поступить можно по разному, но если выделения похожи на месячные, то точно отменяйте)
Выделения бурого, почти коричневого цвета, скудные, к вечеру практически исчезли
Если пойдут как месячные, то отменяйте, если нет, то ничего страшного если сделаете хгч в течение ближайших дней и если меньше 5, то отменить.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации на 14й день после инсеминации рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ.
Если ХГЧ ниже 5, значит беременности нет, дюфастон надо отменять.
Начнётся менструация.
Подскажите, ХГЧ можно сдать вечером? У меня получается завтра 14 день. Но с утра я не успею т к. с 7 утра буду на работе
Екатерина, все анализы крови из вены берут с утра натощак.
Ну тогда не раньше 17.04 получится сдать. если я продолжу принимать дуюф., месячные придут вовремя или может быть задержка без беременности?
Если не получается сдать кровь, можно выполнить обычный мочевой тест.
Если тест отрицательный, беременности нет, дюфастон надо отменять.
Тест делала сегодня с утра высокочувствительный 10мМе и он отрицательный
Значит беременности нет. Менструация не приходит из за приёма дюфастона.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на ХГЧ на 14 день после инсеминации, если ХГЧ менее 5, тогда следует отменять дюфастон и начнется менструация. Если ХГЧ более 5, продолжать принимать Дюфастон. Тесты на беременность обычно позже реагируют, если они не сверхчувствительные , поэтому кровь на ХГЧ более информативнее в первые дни беременности
Тест высокочувствительный от 10 мМЕ/мл
Тогда нужно сдать кровь на ХГЧ, при отрицательном результате отменять Дюфастон
Может из-за дюфастона быть мазня и задержка?
Для имплантационного кровотечения наверно поздновато 13 день после овуляции?
Дюфастон если беременности нет, препятствует менструации, мазня может быть из-за него. Чтобы узнать имплантационное или нет, нужно сдать ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации назначается анализ на хгч крови на 14 день после инсеминнации. При отрицательном результате, менее 5; (5-25 считается сомнительным и требует контроля), дюфастон можно будет отменить.