Консультация гинеколога /

Лечение. Анализы. — вопрос №2298810

Добрый день! Проблема с сокращением цикла началась весной. Не единожды делала УЗИ. Последнее исследование прикрепляю. Прописала таблетки(название не помню) , когда менструации началась через 2 недели от предыдущей(врач назначала), это было в апреле. Потом более-менее , дней 20-21 цикл. Последняя менструация была 10 июля(раньше на неделю). Сдала все анализы(прикрепляю). Назначили лечение: антибиотик панцеф пропила 7 дней(с 11 июля), с 20 июля начала вставлять вагинальные свечи-Тержинан(на 6 дней назначили, потом нужно лактонорм -свечи, 2 раза в день, на 10 дней); сегодня, 23 июля, через 13 дней от начала месячных опять мазня. К врачу нет записи. УЗИ сделала 16 июля. Что делать? Продолжать ли лечение? Не могу понять, что с циклом. 24.07 уезжаю на поезде в другой город-сутки ехать. Боюсь, а вдруг начнётся кровотечение и т.д. Проконсультируйте, пожалуйста. Не понимаю, что с организмом происходит. Щитовидку проверила-всё нормально.

Возраст: 46

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период

Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней.
Это нормально.
Прикрепите протокол УЗИ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Пока не вижу Ваше узи.
И можете прикрепить график Ваших менструаций?

Клиент
Евгения Эдуардовна, все прикреплено.
Акушер, Гинеколог
Спасибо. По данным узи у Вас снижение овариального резерва, что говорит о близости менопаузы. Вы в перименопаузе, это состояние, когда менструации могут принимать хаотичный характер.
В общем то это вариант нормы.

По узи также описана небольшая миома, с ней ничего делать не нужно, только контроль узи 1 раз в 6мес.

По анализам: в мазках обнаружены условные патогены, это те бактерии, которые всегда есть в определенном количнстве во влагалище, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, запах, в лечении Вы не нуждаетесь!

Для подтверждения перименопаузы можно сдать ФСГ на 3-5дц, если он будет повышен, то значит это оно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описан эндометриоз тела матки.
Так же в одном яичнике нет фолликулов, во втором единичные.
Вы в пременопаузальном периоде.
Подавляющее большинство циклов сейчас ановуляторные. Нарушается нормальная гормональная регуляция цикла.
Поэтому есть ацикличные кровянистые выделения.

И эндометриоз и истощение овариального резерва может быть причиной кровянистых выделений.
В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Для стабилизации цикла Норколут по 5мг 2 раза в сутки с 11го по 25й день менструального цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Лечение продолжать?
Акушер, Гинеколог
Санация влагалища, препараты с лактобактериями никакого отношения к кровянистым выделениям не имеют. Их не остановят.
Это не воспаление. Гарднерелла это не ИППП, а условный патоген б
В норме присутствует во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб на выделения, зуд, жжения лечения не требует
У вас нарушение гормональной регуляции цикла.

Рекомендую только кровеостанавливающие и Норколут, для выравнивания цикла и профилактики гиперплазии и кровотечений
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А сколько пить транексан?
Акушер, Гинеколог
Транексам 4-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные жалобы могут быть связаны с периодом перед менопаузой, чтобы узнать так ли это желательно сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-3 день цикла.