Была ли овуляция или нет?

Здравствуйте. Последняя менструация была с 30 октября по 5 ноября. (Обычно длится 6 дней). Цикл 30-31 день. 10 ноября с мужем был незащищенный ПА. 12 ноября были тянущие ощущения внизу живота (по большей степени справа). И небольшие мажущие выделения. Сегодня 14 ноября сдала анализы на половые гормоны. И не могу понять, ждать овуляцию позже, или она была раньше времени. Так же могу сказать, что сейчас я более эмоциональна, раздражительна и мне больше хочется спать.

25 лет

Здравствуйте, по результатам анализов уровни ФСГ и ЛГ характерны как раз для периода овуляции, то есть середины цикла. Вероятно овуляция произошла в ближайшие дни.
Точно понять была ли овуляция можно выполнив узи, по наличию жёлтого тела, либо сдав кровь на прогестерон на 21-23 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А если завтра идти в больницу, то что лучше сделать? УЗИ или сдать прогестерон?

Принятый ответ

УЗИ, прогестерон пока рано, прогестерон рекомендуется не ранее, чем на 21 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, к сожалению по представленным показателям определить прошла ли овуляция не возможно, показать это может гормон прогестерон, который как правило после овуляции повышается. Также достоверно определить была ли овуляция может определить узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У меня никогда не было мажущих выделений, если это не окончания менструации. Это может быть вариантом нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я просто на следующей неделе буду удалять зубы мудрости под общим наркозом и боюсь, если вдруг в этом цикле получилось забеременеть.

Мажущие кровянистые выделения в середине цикла могут говорить об овуляции, они при ней как правило не обильные и не длительные. Наиболее достоверным обследованием по выявлению беременности малого срока является анализ крови на хгч, но информативен он не ранее чем через 10 дней после па.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Была рада вам помочь 🌹

Здравствуйте, данные анализы никак не говорят за наличие овуляции . Наличие овуляции можно проверить путём тестов на овуляцию или при проведении узи органов малого таза.
Овуляция может наступать в любой день цикла, ранняя, или поздняя, или в середине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я делала тесты на овуляцию начиная с 11 числа.
И 11,12 они были более яркие ( вторая полоска была бледной, но видимой)

13 числа её практически не было.
Сегодня полоска отсутствует полностью.

Принятый ответ

Если вы планируете беременность, и были незащищённые контакты, то Хгч рекомендуется в этом случае сдавать через 14 дней после овуляции или половых контактов, раньше не покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели данных гормонов не информативно сдавать для определения овуляции.
Овуляцию можно подтвердить по узи омт , или сдав кровь на гормон прогестерон на 21-22 день цикла.
Подобные симптомы как боли внизу живота и мажущие выделения характерны для овуляторного синдрома, вероятнее всего овуляция состоялась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо