Родинка злокачественная или норм?
Как будто бы родинка изменилась внешне после того, как пару лет назад я выдавил прыщи, которые были под ней 2шт Они появились и она казалась больше визуально, поэтому я решил их выдавить, потом обработал чем-то то ли хлоргексидин, то ли перекисью Сегодня смотрел в интернете, понял, что она похожа на меланому или я зря переживаю и все нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото образования и сообщите как прикрепите файл-дам рекомендации
Марина Геннадьевна, добрый день !) добавил
Надо оценить ваше образование в дерматоскопе-это точнее
Внешне на онко не похоже
Доброкачественное образование
Если воспалено сейчас ,то левомеколь наружно наносите ,потом осмотр у врача планово
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото травмированный невус.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Потом обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Старайтесь не травмировать.
Оксана Александровна, бояться рака или нет?
При однократной травматизации, ничего не будет.
Как правило при постоянной травматизации, возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать, на мой взгляд, о доброкачественном образовании, невусе.
В таких случаях рекомендуют очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Рекомендуется не травмировать, не чесать, не беспокоить.
На мой взгляд, можно будет рассмотреть вариант удаления образования лазером или радиоволной.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает, возможно он травмированный . На меланому не похоже . Для уточнения нужен очный осмотр врача с дерматоскопией . Не травмировать стараться образование
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы