Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку у мужчины — вопрос №3131352

Здравствуйте, мужчина , 24 года . Беспокоят боли в правом боку на протяжении 3 месяцев , не могут найти причину . Боль справа от пупка , переходящая ниже , но чаще именно бок .иногда колющая , чаще ноющая , тупая . На кт видны камни в почках , 2-4 мм , воспаления нет . В желчном взвесь , пропиваю урсосан , толку нет, содержимое пока не меняется . Протоки не нарушены. Анализы крови все в пределах нормы , температуры / воспаления нет . Помогите разобраться где еще искать причину боли . Результаты прикрепляю

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , камни в почках

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможная причина может быть в кишечнике. Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
По результатам обследования рекомендуется решать вопрос о назначении терапии.
Для снятия симптомов в таких ситуациях рекомендуется использовать метеоспазмил 3 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В проекции правого фланка живота, все что находится ниже правого подреберья, является проекцией восходящего отдела толстого кишечника, собственно на этот орган и стоит обратить внимание, при наличии подобного болевого синдрома.

Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Так же камни почек, могут давать клинику болевого синдрома с иррадиацией на переднюю брюшную стенку по правому фланку живота.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
Данные жалобы обусловлены кишечными болями.
Скажите пожалуйста, какой характер стула? Есть ли метеоризм? Что с тревогой у мужа?
Обследовались ли со стороны кишечника?
Клиент
Елена Николаевна, кишечник не обследован , метеоризма особого нет ,есть бурления или как пузырьки , как раз в правом нижнем углу живота иногда , стул без особенностей . Стресс иногда присутствует в жизни ( работа ) еще , из-за обострения тонзиллита были пропиты 3 курса антибиотика подряд + баксет . Может ли это быть причиной болей ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, прием антибиотиков вызывает синдром изб бактериального роста в кишке, газов при этом становится больше, кишечник начинает спащмироваться.
Сейчас рассмотрите приём метеоспазмил 1 капс три раза до еды до месяца .
И в таких случаях сдаётся дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате
Альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза до семи дней.
Молочные продукты сейчас на месяц строго исключить