Консультация терапевта /

Лечение Ковид — вопрос №313142

Добрый день!
22.09 поднялась температура 38,7. Вызвали врача. Кашля не было, легкие чистые, горло красноватое. Назначили: Виферон 1 млн - 10 дней, ацикловир 400 мг *4 рд. 25.09, скорая увезла на КТ, 15% поражения. Назначили: азитромицин (500*1 рд, 5 дней). Сегодня 8 день принимаю: Ацикловир+Виферон+Азитромицин (4 дня), температура поднимается 2 раза в сутки до 38.5. От кашля сказали пить грудной сбор и мукалтин. Слабость. Состояние не особо улучшается. Кровь на Covid взяли, но результата ещё нет (хотя 5 дней прошло).

Терапевт
Здравствуйте,не совсем понятно,зачем назначен ацикловир, вы страдаете герпетической инфекцией? Добавить необходимо в лечение витамин С по 500 мг 2 раза в день, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, аквадетрим по 3 капли утром это все на 14 дней
Клиент
Мария, спасибо. Ацикловир и Виферон назначили как противовирусную терапию. Герпеса не было.

Терапевт
Виферон,да,согласна, я бы вам ещё рекомендовала гриппферон в нос по 2 капли 3 раза в день, но ацикловир тут совсем никаким боком не подходит
Пульмонолог, Терапевт
Нужно вызывать врача и менять антибактериальную терапию .а зачем ацикловир, у вас герпес?
Клиент
Наталья, ацикловир назначили как противовирусную терапию я так понимаю.
Пульмонолог, Терапевт
В данном случае она бесполезна. А азитромицин один на вас не сработал, он назначается при такой пневмонии как второй антибиотик например к амоксиклаву, температура через 72 часа от начала приема не должна превышать 37,5-37,7С, у вас большие подъемы. Рекомендую обсудить с врачом переход на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день. Анализы крови не сдавали?
Клиент
Наталья, кровь брали в приемном покое, когда на скорой привезли. Какой показать нужен Вам?
Пульмонолог, Терапевт
Развернутый анализ крови, биохимический, коагулограмму, желательно фото прикрепить под вопросом
Клиент
Наталья, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела, в общем анализе все не плохо, в биохимическом значительно повышен СРБ ,что говорит о бактериальном воспалении, в остальном ничего критичного. Я бы все же вам рекомендовала рассмотреть прием Левофлоксацина, так же добавить витамин С 500 2 раза в день, витамин Д 2000 ед в сутки, обильное питьеь
Клиент
Наталья, спасибо. Противовирусный препарат какой-то нужен?
Пульмонолог, Терапевт
Если мы предполагаем, что это коронавирусная инфекция, то исходя из клинических рекомендаций дома можем использовать арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней. В вашем случае, я думаю, нужен, чтобы сразу провести курс в комплексе лечения вирусно-бактериальной инфекции
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 при такой пневмонии и клинике положено принимать 2 антибиотика, добавте к азитромицину амоксиклав по 1000 мг 2 раза вдень, таб. серрата по 1 таб 3 раза вдень в течение 10 дней, она поможет очагам пневмонии быстрее разрешиться.
Нужно помимо теста на коронавирус сдать общие анализы крови, мочи, СРБ.
В остальном симптоматическое лечение. Пить бюольше жидкости, делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух.
Клиент
Екатерина, спасибо. Нужно ли оставлять/убирать ацикловир? Или поменять на другой противовирусный препарат. Кровь брали в приемном покое больницы, пока ждала результата КТ.
Невролог, Терапевт
Ацикловир препарат конкретно от герпеса, если герпеса у вас нет, то убирайте.
Терапевт, Нефролог
Виферон при Ковиде не показан (стимулирует раннее развитие острой воспалительнойреакции), Ацикловир назначают только при герпесе, потому что он никакой другой вирус не лечит. Принимать Азитромицин 500 мг в сутки 1 день, затем 250 мг в сутки еще 4 дня, вит С 500 мг каждые 6 часов, клопидогрель 75 мг/сут и нобазид (если нет аллергии на йод) 500 мг*3р/сут. На 5й день приема азитромицина вызвать на дом врача (должна провести аускультацию и измерить сатурации). Если будет ухудшение, то провести КТ-легких в динамике, и если будет процент поражения ниже 30, то добавите к лечению цефтриаксон в/м 1г/сут и левофлоксацин 500 мг*2р/сут, 7 дней, АЦЦ 600 мг/сут, магнелис Б6 2т*3р/сут .
Терапевт
Здравствуйте.
Ацикловир вообще никуда не годится в этой схеме, при условии, что нет, например, герпеса.
Нужен второй антибиотик к азитромицину 500 мг 6 дней- амоклав 875/125 2 раза в день 7-10 дней или левофлоксацин 500 1 раз в день 7-10 дней
противовирусное - ингавирин 90 мг 1 раз в день
витамин с 1000мг/сутки
витамин д 2000МЕ
АЦЦ 600 мг 1-2 раза в сутки.
Обильное теплое питье.
Динамика состояния терапевтом на дому, сатурация контроль кт через 3 недели.
Выздоравливайте!
Клиент
Илона, спасибо. Противовирусное Арбидол подойдет или все же Ингавирин? Виферон продолжать ставить до 10 дней?
Терапевт
Можно арбидол
Клиент
Илона, я правильно понимаю что Ацитромицин пью ещё 2 дня (так как сейчас пью уже 4 дня) и с 5 дня подключаю второй антибиотик?
Терапевт
Азитромицин пьете 6 дней и уже к нему же необходимо подключить второй антибиотик прямо сегодня!
Клиент
Илона, поняла. Что нужно пропить после антибиотиков для кишечника и иммунитета?
Терапевт
Если начнётся дискфорт в животе, диарея, запоры, то начать пробиотик - линекс 1 к 3 раза в день 3-4 недели
Но это по мере необходимости
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно добавить 2й антибиотик, и убрать ацикловир ,он не используется для лечения ковид19. Значит добавляем флемоклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней и азитромицин принимаем чуть дольше, первые 5 дней по 500 мг 1 раз в день , затем еще 5 дней по 250 мг. Добавить витамин С 1000 мг 1 раз в день 5 дней, добавить витамин Д 2000 МЕ в сутки до месяца, тромбо-асс 100 мг 1 раз в день после еды 1 месяц,обильное питье обязательно, грудной сбор 3 раза в день в тёплом виде по 1/2 стакана, мукалтин можно убрать если нет кашля и заложенности в груди
Клиент
Ирина, спасибо. Добавила анализ крови к вопросу. Противовирусный препарат какой-то надо? Арбидол?
Пульмонолог, Терапевт
У вас с противовирусным эффектом Виферон. Больше ничего я бы не добавляла