Консультация педиатра /

У младенца диарея — вопрос №3131424

Здравствуйте , дочке 3 месяца и стул был всегда желто -оранжевого цвета примерно 3 раза в день. Сегодня третий день как у нее расстроился живот , какает по 5-6 раз в день и несколько раз были зеленые какашки и даже покакала один раз зеленой слизью . Еще она сейчас какает не как раньше однократно сразу все , а по 5-7 раз каждые две минуты у нее течет в подгузник жидкость, когда она поджимает ножки . Я думаю это могло случится из за того , что я перед этим выпила много йогурта с персиком на голодный желудок . Теперь переживаю как остановить эти частые хождения в туалет , ведь может быть обезвоживание и она может похудеть . Настроение у нее хорошее , не плачет . Прикладываю фото подгузника на случай если это нужно и еще хочу добавить , что у нас затяжная желтуха . Уже почти прошла по виду, но недели три назад у нас билирубин был общий 142 и непрямой 123. Может это как то влияет

700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Ребёнок на грудном вскармливании? Норма стула на грудном вскармливании, как после каждого кормления, так и один раз в семь дней. У ребёнка повышение температуры нет? Жалобы есть?
Клиент
Ребенок на гв , никаких жалоб кроме жидковатого частого стула нет . Стал запах кислый у стула
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, обычно рекомендуется наблюдать. Если ранее стул был нормальный, то лактозная недостаточность можно исключить.
Так таком случае обычно рекомендуют:
Для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Стул не пенится, нет кислого запаха, раздражения перианальной области?

Прожилок крови в Кале не наблюдается?

Не замечали обильного слюноотделения, зубки не режутся?

Симптомов ОРВИ нет?
Клиент
Стул не пенится , запах кислый появился , раздражения нет . Прожилок крови вроде нет . Слюноотделение давно увеличилось у нее , но не сильно . Симптомов орви нет
Педиатр
Если стул имеет кислый запах и жидкий, можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуется введение лактазара или колифа на каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В норме у малышей на гв стул может быть после каждого кормления.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Подскажите, малыша что-нибудь беспокоит, попа красная после стула?
Клиент
Ребенок ведет себя нормально , активный . Но слизи стало больше , один раз вообще одной слизью покакала темной какой то . Попа не красная . Из за того что она до кормления и после какает она не может заспать нормально , ножки поджимает и сон разгуливает . Стул именно течет как более жидкий стал
Педиатр
В таких случаях рекомендуют приём бак сета беби 1 саше в день на несколько дней, иногда детки реагируют на питание мамы,особенно на молочные продукты , если попа от такого стула будет красная рекомендуют использовать судокрем после каждой смены подгузника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
В стуле пену не замечали?
Прожилок крови не было ? Температура у ребенка в норме ?
Не было ли контактов с больными ?
Клиент
Стул не пенится , но стал запах немного кисловатый с ребенок на ГВ , прожилки крови вот вроде нет , температуры и изменения поведения тоже нет . Ребенок активен , но стул стал более жидкий . Сомневаюсь , что это обычный стул у нее так начался резко частый
Педиатр
Можно пока понаблюдать в данной ситуации. Пробиотик баксет беби по 1 саше 2 раза в день , крепит стул.
Признаков лактазной недостаточности нет по описанию .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробиофр или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.