Консультация гастроэнтеролога /

Сибр, СРК и e.coli ассоциированная диарея. — вопрос №3131532

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Подскажите пожалуйста дальнейшие действия по поводу лечения.
Лечила СИБР метронидазолом, до этого альфа-нормикс. В анализах до начала лечения была высеина e.coli лактозонегативная. После этого была у врача, и было назначено опять лечение другим антибиотиком, на этот раз от этой бактерии. Вопрос, мог ли метронидазол погасить e.coli за компанию, так сказать, и нужно ли пересдать кал на дисбиоз, или лучше начинать опять лечиться антибиотиком (КО-тримаксазолом), который по анализу был получен .
После лечения метронидазола прошла неделя, опять диарея по 3-4 раза в день, боли и вздутие. Но возможно это связано с нарушением диеты (наелась изюма).
Заодно можно еще спросить, могут ли помочь антидепрессанты от диареи?
Вообще причина обращения к гастроэнтерологу была из-за переодических приступов диареи и болей в животе и жжения после дефекации . По узи сладж в желчном давно. Кальпротектин в норме, и все остальные анализы тоже в норме. Приложу ниже.
Заранее спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит, синдром Жильбера.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нужно обязательно убирать сладж в желчном пузыре , принимать желчегонные. При нарушении желчеоттока , сложно избавится от Сибр.
Кал на дизбиоз можно не сдавать, лучше выполнить тест на сибр.
Антидепрессанты положительной влияют на нормализацию стула, если есть неврологический момент в Вашем состоянии.
Так же я бы рекомендовала пропить курсом Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц. Ферменты во время приема пищи.
Клиент
Наталья, спасибо. То есть лечить лактозонегативную бактерию нет смысла, пока есть сладж? Через три месяца от начала приема урсосана стоит сдать тест на Сибр? Сейчас наверное нет смысла, после курса аб?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас есть смысл сдавать тест на СИБР. Что касается лактозонегативных бактерий - специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
И последний вопрос. Дюспаталин Дуо можно вместо тримедата принимать? Он просто есть уже)