Консультация терапевта /

Одна нога больше — вопрос №3131605

Добрый вечер уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста одна нога шире другой если я правильно измерила где то 1 см но может и больше. Есть проблемы с голеностопом раньше отекал только он, но возможно я просто не обращала внимание. Семья тоже видят разницу. Узи вен делала неделю назад сказали что все хорошо, вдруг доктор что то не увидел, повторно только на среду очень волнуюсь боюсь тромбов. Работа на ногах. Прикрепляю узи от 17.03. Что это может быть? Стоит ли паниковать? До среды с ума сойду боюсь смотреть на эту ногу. Похоже ли на тромбоз?

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам скт отмечается изменения костных структур - дифференцирут перелом в прошлом ( были ли травмы ранее?) и сверхкомплектными костями ( это дополнительные сесамовидные кости ,считается вариантом нормы)

Как давно заметили эти изменения?
Клиент
Травмы возможно были в детстве не могу точно сказать там все лечилось подорожником. Голеностоп отекает лет 5. А сама нога заметила где то месяца 4. Зациклило на этих тромбах. Не могу успокоиться. От голеностопа может вся нога быть больше?

Терапевт
Подскажите, пожаоуйсиа, если я правильно поняла перелома сейчас нет?
Клиент
Нет, предполагали старую травму и артрит
Клиент
Терапевт
Если была старая травма и произошло неправильно заживление перелома, это могло повлиять на изменения формы стопы. Так как при ходьбе стопа становилась не правильно из-за этого произошло её уплощение
Клиент
Уплощение понятно а голень может из за этого отекать и быть больше
Терапевт
При длительном нахождения на ногах, да, может.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При стоячей работе нагрузка может отличаться на каждую из ног. Это влияет на связочный аппарат стопы. Там, где шире , связки более слабые , что привело к расширению стопы.
Можно провести очный осмотр ортопеда и при необходимости назначить коррекцию.
Клиент
Подскажите это не похоже на тромбоз?
Терапевт, Кардиолог
Не похоже. При тромбозе должна меняться температура, быть боли и другие проявления.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По данным узи и фото признаки тромбоза или воспаления вен нижних конечностей не отмечаются.
Возможно, что на фоне травмы голеностопного сустава произошёл лимфатический отек. Он может проявляться не сразу после отека, через некоторое время. Связано это с ухудшением обмена веществ в области мягких тканей, может усугубляться при повышении массы тела.

Данное состояние наблюдает хирург или сосудистый хирург.

Лечение чаще всего консервативное (без операции), направлено на улучшение кровообращения в мягких тканях и оттока лимфы.
Назначают ЛФК, физиопроцедуры (компрессионная терапия, озонотерапия, иглорефлексотерапия, массаж), мануальную терапию, лимфодренажный массаж.

Врач после очного осмотра может назначить венотоники, например детравенол, детралекс или венарус, которые также способствуют улучшению оттока лимфы.
Терапевт
Добрый вечер.
Если одна нога отекает больше, это может быть связано с
нарушением оттока лимфы или слабостью венозного возврата, даже если УЗИ в норме.
• Попробуйте проверить: после отдыха с приподнятыми ногами разница уменьшается? Если да, то, скорее всего, это отёк.
Нет не волнуйтесь, тромбоз проявляется иначе
Терапевт
Добрый вечер, скорее всего данные изменения связанны с прошлой травмой голеностопного сустава. Изза этого произошла отечность всей конечности.
В таком случае, обычно рекомендуется:
-регулярная физическая активность( бассейн, йога, пилатес)
-лимфодренажный массаж
-использование компрессионных чулок
По возможности консультация ортопеда.

По узи сосудов нижних конечностей, нарушения проходимости нет. Поэтому развитие тромбофлебита маловероятно.