Консультация педиатра /

SOS сильный резкий плач у ребенка — вопрос №3131610

Здравствуйте, прошу очень помочь, ребенку 10 недель, мы всей семьей болеем, горло, сопли мокрота, и у ребенка сопли и темп 37 , вызывала в пт педиатра, назначила виферон 2р в сутки гриппферон 3 р и хлорофилипт, также промывать нос аква лор беби, я не делала ничего так как у нее до вчера симптомы были слабые, вчера поднялась темп и хрюкала я как и назначено все сделала, вчера 1 раз накапала масляный р-р хоорофилипта на соску как сказала, сегодня 2 р последний раз в 6 часов вечера (она писала 2р) и остальное тоже все дала, ребенок до посинения заорала сейчас темп нет, не успокаивается что делать?
Это из за хлорофилипта?
Еще и фенистил 5кап в день даем как назначено

Педиатр
Здравствуйте. Нельзя исключить что подобная реакция случилась на прием хлорофиллипта, так как он на вкус не очень приятный. В целом такихе «схемы» терапии детям не рекомендуются, так как кроме промывания носа аквалором эффективности ничего не имеет. Антигистаминные препараты, работают только на проявление аллергической реакции, на фоне у орви никакой отёк ни в носу, ни в горле они не убирают. Горло, проходит самостоятельно, по мере выздоровления. Скажите пожалуйста, на данный момент ребёнок успокоился?
Педиатр

Клиент
Нет, плачет((( как ей помочь?
Педиатр
Создать спокойную обстановку, успокоится самим. Включить белый шум, не трясти, пытаясь укачать, создать контакт кожа к коже, положить к себе на грудь, «пошипеть» и поглаживать по спинке. Ваше сердцебиение успокоит
Клиент
Из за чего так могло быть?(
Педиатр
Сложно сказать, возможно из-за вкуса хлорфиллипта
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Виферон - не эффективен при лечении орви
Хлорофиллипт - так же нет доказанности у данного препарата
Фенистил - используем только при аллергии, при орви не эффективен

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Клиент
Она очень беспокойная, это может быть из за хлорофилипта? Когда это пройдет как успокоить когда вызывать скорую?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, это может быть из за данного препарата, так как он спиртовой
Если ребенок не успокаивается никак, так как он еще маленький - вызывайте скорую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В данном случае, если плач случился после хлорофиллипта , скорее всего, это реакция на данный препарат, раздражение от вкуса или запаха, таким маленьким детям не рекомендуется данный препарат.

Гриппферон и Виферон не имеют доказанной эффективности в отношение респираторных вирусных инфекций у детей.
Антигистаминные применяются только при наличие аллергии у ребёнка.

В данном случае рекомендуется симптоматическая терапия :
При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Температура у детей до года в норме до 37,5 градусов может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Диана, добрый вечер

Препараты на основе трав детям не рекомендуется давать в силу высокой аллергенности и низкой эффективности.
Виферон так же не обладает доказанной противовирусной эффективностью.
Возможно ребенок так отреагировал на резкий привкус хлорофиллипта, не стоит давать его больше.

Сейчас главный акцент должен быть на туалет носа, продолжайте промывать аквалор бэби , при наличии слизи можно убирать аспиратором , увлажняйте воздух и не перегревайте малыша, почаще проветривайте.

При заложенности можно капать називин бэби два раза в день.
ОРВИ только так лечится у грудных малышей.
Контролируйте температуру тела, при повышении выше 38, можно свечи цефекон 60 мг ( 1-3 мес) допустимо до 4-х раз в сутки при необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
Нельзя исключить такую реакцию на прием хлорофилипта, так как он спиртовой. Вообще данное лечение некорректно, так как препарата не имеет доказанной эффективности, как и виферон.
Рекомендую чаще прикладывать к груди и ежедневно несколько раз в день проводить туалет носа, лишнюю слизь аккуратно удалять аспиратором, чтобы не травмировать слизистую.
На данный момент ребенок спокоен?