Консультация аллерголог-иммунолога /

КРАПИВНИЦА И герпес 6 типа — вопрос №3132024

Дочка Переболела (танзилитофарингитом 8.12.24 ) температура 39-40(3-4дня. Попали в инфекционку) там нас накачали антибиотиками и виферонами. потом резко обсыпало сыпью живот ,спину и шею).
30 марта у ребенка вылезла жуткая крапивница ( вызвали скорую). С 30 по сей день крапивница продолжается даю Зодак .
Пошли к аллергологу, и нам взяли ПЦР на вирусы( Барра и герпес 6 типа человека ) положительный был только герпес 6 типа.
Дочке 2 года.
Выписала ацикловир 200мг ( по 1 таблетке 3р.вд и ТИМОГЕН ). НЕ БОЛЬШАЯ ЛИ ДОЗА АЦИКЛОВИРА ? Сказала что от такого герпеса может умереть ребёнок. Я места не нахожу себе .

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Очень громкое заявление, что от герпеса умирают...
Если бы это было так, никого б в живых не осталось... Герпесами ко взрослому возрасту инфицировано больше 90 процентов населения.
Герпес 6 типа не имеет специфического лечения, ацикловир на него не действует и не должен использоваться в терапии, это так же не прописано в инструкции к препарату.
Данный препарат мы можем использовать при герпесе 1,2 типа и при ветряной оспе, всё, на остальные он не действует.
Вероятнее всего эпизод крапивницы возник на фоне течения инфекции у ребёнка и данная инфекция не обязательно была вызвана герпесом.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя,крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия. Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней,но может и дольше -6 недель,поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезал по 2,5 мл 1 раз в день.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки обычно рекомендуется увеличение дозировки вдвое.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения здравствуйте, герпес есть у всех, у взрослых иммунная система зрелая и соответственно он нас с вами особо не беспокоит, у детей еще созревает иммунная система, поэтому герпетические инфекции часто вызывают простудные заболевания. В данном случае у ребенка острая крапивница, даже визуально понятно, что герпес не имеет никакого отношения в данном случае к ней. Ацикловир работает только на вирус герпеса 1,2 типа и ветряную оспу, на 6 тип герпеса он не работает. В данном случае этот анализ на 6 тип говорит о том, что ребенок переболел им, лечения на данный момент именно но этому результату анализа не назначают.
Принятый ответ

Клиент
Оксана ,прикрепила ещё документы из инфекционного отделения