Консультация педиатра /

Одутловатость лица — вопрос №2811954

Вчера утром проснулась, тело было горячее чем обычно поставила свечку в виферон, прошло, после сна заболела сильно голова и поднялась темп до 37.7, дали нурофен 5 мл, к вечеру голова сильнее стала болеть и температура выросла до 38.8, дали нурофен 7 мл(21.00) через час поставила фиверон, скорая поставила орви и красное горло.прыскаю мирамистин в горло. Ночью температура в 6.00 поднималась до 38.4 дала нурофен 7 мл, темп упала, в 10.00 поставила виферон. В 11.00 дала ингавирин 5мл. Сейчас темп 37.7 держится, красное горло, сыпь на теле, и одутловатосит лица

Возраст: 5

Невролог
Здравствуйте
Лучше сдать ОАК оам
Вероятнее сыпь на фоне вирусной инфекции
Сейчас теплое обильное питье, промывание носа солевым раствором
Снижаем температуру более 38.5
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно аллергическая реакция и вирусная инфекция.
Рекомендуется приём антигистаминного зодак или зиртек.
Гипоаллергенная диета.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

К сожалению, препараты ингавирин и виферон не имеют доказанной эффективности, принимать их не рекомендую
Но если положительно относитесь к противовирусным, то курс закончить можно

По фото вероятнее проявления аллергической реакции на фоне вирусной инфекции
Рекомендую прием Зиртек/Зодак 5 капель 2 раза в день в течение 5 дней

Старайтесь давать больше теплой жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

Нос при заложенности/насморке необходимо промывать солевыми растворами(Аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в день , после чего отсмаркиваться

При повышении температуры выше 38,3 сбивать Нурофеном/парацетамолом, также можно пробовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

При ухудшении состояния, распространения сыпи на фоне антигистаминных, сдать ОАК

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте..
Аллергическая реакция .
Антигистаминные препараты зиртек или эриус дать в возрастной дозировке.
Прикрепите фото горла .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка проявления вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое, обильное отпаивание, полоскание зева, приём жаропонижающего при необходимости.
Можете фотографию зева прислать?
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Виферон не имеет эффективности . Можете сделать фото горла и языка?