Клинический анализ крови

Добрый вечер! Ребенку 8 месяцев, сегодня сдали общий анализ крови, уже пришел результат, на сколько серьезны такие отклонения от нормы? На данный момент получаем лечение (с мая по сегодняшний день) виферон и кипферон Заранее благодарю

Нет
31 год

Здравствуйте

В связи с чем получаете противовирусные препараты?

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Многие специалисты не рекомендуют к использованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

В мае лежали в больнице с пневмонией, брали тогда кучу разных анализов и обнаружили цитомегаловирус

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин до года норма от 100, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-600, могут увеличиваться при недостаточном питьевом режиме
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Огромное спасибо

На здоровье )

Только фероны как правило не оказывают эффекта на ЦМВ

А есть анализы по ЦМВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, все есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я прикрепила анализы все по цмв

Можете подкрепить - посмотрим.
Так как ЦМВ не лечится противовирусными, специфического лечения к данной инфекции нет, то есть лечится симптоматичсеки

Могут определяться G антитела - то есть они указывают что когда-либо ребёнок встретился с вирусом и выработались антитела и они всегда будут присутствовать (от них не избавиться, это так называемые клетки памяти)

М антитела - это острая фаза, то есть когда ребёнок более, и есть симптоматика, но как и сказала выше, лечится симптоматически

Так
В анализах определят ДНК ЦМВ, но нужно знать в какой фазе возбудитель

ИФА крови на IgM , IgG и индекс авидности к цитомегаловирусу не сдавали?
УЗИ органов брюшной полости проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Еще подкрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

ИФА сдавали и узи делали, все хорошо
Ребенок до 6 месяцев не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Если бы не детское отделение мы бы и не знали что подцепили цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

В марте мы сдавали ОАК и там показатели указывали на вирусную инфекцию , но симптомы отсутствовали, ничего не лечили

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нам предлагала инфекционист ставить капельницы неоцитотект, я отказалась

По ИФА от 22 мая определяются G антитела, как выше писала это клетки памяти, то есть они будут всегда.

М- отрицательные, то есть активного процесса нет

Авидность хорошая, что толе говорит о том что активного процесса нет.

Да безусловно, ребёнок после перенесенного ЦМв нуждается в наблюдении - чаще всего таких детей ведет инфекционист, по необходимости контроль ИФА, узи в динамике (если были б изменения) , а также биохимия крови - алт, аст

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Считаю, что это слишком серьезный препарат и он нам не нужен
Наш педиатр так же сказала, что капельницу не стоит делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алт аст все в норме

Тогда только наблюдение, так как симптоматики нет, по анализам острого процесса нет.
По узи тоже без изменений

Ребёнок развивается по возрасту? Умелки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наблюдаемся ежемесячно у педиатра
Все хорошо, развиваемся согласно возрасту
А как часто и вообще необходимо ли сдавать анализ на цмв? Контролировать?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, С какой целью ребёнок получает интерфероны так длительно?

По общему анализу крови признаков острого воспаления нет-общие лейкоциты, СОЭ в норме
Лейкоцитарная формула правильная, уровень лимфоцитов выше нейтрофилов (норма до 5 лет)
Моноциты, которые повышается при вирусной инфекции в норме
Эозинофилы,которые повышаются при аллергии -норма
Тромбоциты в норме, они у малышей до 700 могут быть
Гемоглобин,эритроциты в норме, признаков анемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

В мае лежали в больнице с пневмонией, там брали кучу анализов и обнаружили цитомегаловирус , вот «лечим» 🙄

А есть результат анализа на цитомегаловирус?
Назначение таких длительных курсов интерферонов может давать побочные действия, а эффективность против цитомегаловируса у него очень сомнительная, нет клинически- достоверных данных.
Не консультировались у инфекциониста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Все есть
Как раз инфекционист и назначила это всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Интересная история получается, что сдав анализ пцр на цмв в другой лаборатории, пцр - отрицательно
Думаем сменить инфекциониста

Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да конечно
Я прикреплю за май и июнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Все прикрепила

Получается инфекционист каждый раз даёт анализ ПЦР, но ни разу не давал кровь на иммуноглобулины m и g к цитомегаловирусу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мы сдавали и их
И узи делали
Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я докрепила анализы

В таком случае терапия интерферонами по таким анализам не назначается

Иммуноглобулины g могли передаться от мамы ещё внутриутробно, либо если ребёнок на грудном вскармливании, то через молоко
ПЦР на цмв не является достоверным методом диагностики, так как наличие ДНК в слизи носоглотки не говорит о течении инфекции у малыша.
Если ребёнок перенёс cmv инфекцию в острой фазе в мае, то в мае-июне игМ должны быть ещё положительными.

Также если есть острая фаза цитомегаловируса, то у ребёнка будут и другие симптомы (плохие прибавки в росте и весе, увеличение печени, селезёнки, срыгивания, лихорадка, изменения в общем анализе крови).
И если у ребёнка обнаруживается активная фаза цитомегаловируса, то используют ганцикловир под наблюдением врача.

А такие длительные курсы свечей интерферонов, могут давать побочные действия, раздражение перианальной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я это все понимаю, но не врач чтобы отменять препараты
И меня очень смутил ответ пцр в разных лабораториях.
В марте мы сдали оак (просто для себя )и по результатам было понятно, что есть вирус , но симптоматика отсутствовала, поэтому не лечили ничего, возможно это и был этот цмв?

У малышей в таком возрасте цитомегаловирус просто так без симптомов обычно не протекает.
Очень жаль, что вам попался инфекционист, который назначает терапию достаточно серьёзную только по результатам ПЦР мазка
Тем более в другой лаборатории результат отрицательный.
Надеюсь, что сможете найти хорошего инфекциониста, который придерживается доказательных методов терапии и диагностики🙏 не хочется, чтобы малыш получал лишние препараты без явных признаков заболевания и хороших анализах крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Огромная Вам благодарность 🙏🏻

будем искать другого специалиста и надеюсь 🤞 что с поиском нам повезет)

Принятый ответ

Удачи вам 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет (повышение в процентах не информативно )

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Хороший анализ не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю Вас 🙂

Была рада помочь)

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. Базофилы могут повышаться на фоне вирусного процесса,
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо ☺️

На здоровье

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Незначительное повышение тромбоцитов может быть после перенесенной вирусной , а такое на прием препаратов интерферонов или при погрешности при взятии крови ( сильно сжали пальчик при заборе анализа )
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Огромное спасибо 😊