Консультация педиатра /

Плачет до кормления и во время — вопрос №3132156

Добрый вечер. Ломаю себе голову и не могу понять в чем причина. Ребенку 3 месяца. Две недели он на смеси Малютка, до этого был Нутрилон. Всегда мучал живот и тужился, но без плача, нам прописали биогаю. В первую неделю все было нормально, в последующие дни ребенок каждый раз поджимает ножки, спит по 30-40 минут и просыпается из-за живота, стал очень капризным, пару дней началась истерика перед кормление и во время, перед кормление начинает плакать, кричать, извиваться, ни соска, ни бутылка не помогают, кое как он успокаивается, даю ему и смесь и он начинает снова хныкать, выгибаться, успокаивается и по новой. Такое происходит не каждый раз, но часто, сегодня чуть ли не каждое кормление, кроме ночи. Из-за того, что просыпает раньше, гуляет до кормление практически 1,5 часа, то есть уже начинается перегул. Также сегодня был пенистый стул.

Педиатр
Добрый день

Подскажите какие прибавки в весе? В с каким весом родились?

Пенистый стул впервые появился сегодня или был до этого?
Раздражение и покраснение перианальной области от стула имеется?

Адаптация к новой смеси происходит как правило в течение месяца
Переходили постепенно или резко
Клиент
Добрый, родился 3150, в два месяца был уже 6300, в три месяца еще не ходили, но килограмм набрал, взвешивали дома
До этого было пару раз, немного. На смесь переходили постепенно, за 6 дней. Покраснение небольшое перианальный области есть

Педиатр
Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стул – если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, анализ на углеводы носит вспомогательный характер, диагноз ставим на основании клинических признаков.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пенистый стул в совокупности с беспокойством во время кормления чаще всего является признаком лактазной недостаточности.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 в смеси , при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге