Консультация детского лора /

Проблемы с горлом — вопрос №313216

Дочка 11 лет заболела 09.09.2020. поднялась температура.Заболело горло. Сначала пили противовирусные Потом стали пить флемоклав соллютаб по 500+125 3 раза, через 8 дней лор увеличил дозировку на 875+125 на 2 раза. И через 3 дня после увеличения дозы началась крапивница. сдали анализы , повышенное СОЭ. Температура держится в пределах 38. Лечим крапивницу. Колем дестаметазон и антигистаминные даем. Лор назначил на 3 дня азитромицин. Толку нет. температура продолжает держаться. Сделали 5 дней декстаметазон. Высыпания ушли. Зуд еще немного присутствует. Будем пить антигистаминные. Кроме зуда у дочки слабость и больше ничего сейчас не болит, горло прошло. Лор сказал, что в горле уже почти все хорошо. А температура держится.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фотографии горла
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, добрый день! Фото приложила.

ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла , пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Фото приложила.
ЛОР
Горло не должно давать такую температуру. Других симптомов нет?. По анализу крови- перенесённая вирусная инфекция и советую сделать анализ крови на сывороточное железо, ферритин. Подождите пусть полностью пройдёт аллергия. Если после температура будет держаться - анализ крови на С-реактивный белок, ревмопробы, АСЛО.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Какой диагноз был выставлен при боли в горле?тонзиллит?ангина? Кроме температуры другие жалобы есть?
Клиент
Разият, был выставлен диагноз - тонзиллит. Кроме температуры - слабость.
Терапевт, Невролог
С учётом сохранения температуры ребенка следует обследовать полностью, начать с педиатра (прослушать легкие и полный осмотр), сдать общеклинические анализы: общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, ЭКГ, но, возможно снижение иммуного ответа из-за проведенной гормональной терапии (дексаметазон) он снижает иммунитет, в связи с чем воспаление, инфекция еще персистирует в организме.
Клиент
Разият, врач смотрел. В лёгких чисто. Насыщаемость кислородом 99 проц. ЭКГ в норме , моча в норме анализ крови прикрепила. Дексаметазон колем с субботы. Всего 5 дней. 3 дня по 2 амп и 2 дня по 1.
Терапевт, Невролог
Тогда динамическое наблюдение с контролем общего состояния и анализа крови. В анализе крови не все показатели видны, у девочки судя по цветовому показателю дефицит железа, нужно дообследование: анализ крови на ферритин и сывороточное железо, коррекция дефицитов, особенно железа крайне важно для восстановления организма и адекватного иммуного ответа.
Клиент
Разият, а температура от этого может быть? А с соэ что? Анализы сдадим.
Терапевт, Невролог
СОЭ тоже контролировать (по анализу крови признаки острого инфекционного воспалительного процесса, скорее всего тонзиллит и выдал такую кантину крови), все показатели, что отклонены от нормы динамически контролировать. Почему сохраняется температура - сложно сказать, вероятнее всего вначале на тонзиллит, затем на острую аллергич.реакцию в виде крапивницы, учитывая Ваш анамнез и доп.обследовпния данных за возможную иную причину повышения температуры тела нет. Не болейте.
Педиатр
Здравствуйте какое противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, сначала пили 7 дней Ингавирин, затем арбидол макси 5 дней.
Педиатр
Сделать нужно кт грудной клетки
Начните Циклоферон или нормамед
Клиент
Елена, в лёгких чисто насыщаемость кислородом 99 проц. Одышки нет, дышится легко.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Когда высыпания закончились?
Острая стадия крапивницы может сопровождаться лихорадкой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, высыпания закончились позавчера , на третьем уколе дексаметазона. Зуд ещё немного присутствует.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анализ крови нужно пересдать, а также С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор, общий анализ крови
Клиент
Татьяна, общий анализ крови прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Галина. Не очень понятно, от какого числа анализ крови? Как нос у ребенка дышит? Головных болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ делали 26 сентября. С носом все в порядке. За время болезни ни заложенности, ни насморка не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно посмотреть в динамике общий анализ крови (то есть еще раз сдать) и уровень С-реактивного белка.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Учитывая эпидемиологическую обстановку,рекомендую сдать мазок ПЦР covid 19.
дополнительно общий анализ мочи.
Продолжайте принимать антигистаминные препараты, желательно добавить сорбенты например яэнтеросгельпо 1 ч.л. 3 р/день в течение недели, обильное питье без добавок (вода).