Консультация онколога /

Рубец после удаления родинки — вопрос №3132368

Здравствуйте. В феврале 2023 года мужу удалили скальпелем родинку на бедре. Коричневую однотонную, плоскую, с немного размытым одним краем, примерно около 1 см. По гистологии Лентигиозный мелоцитарный невус. ( к сожаление, бланк заключения не нашла, но помню дословно)
Прошло больше 2 лет, и появились какие-то уплотнения в месте стежков ( отметила красными стрелочками на фото). Как будто уплотнения небольшие. Что-то я распереживалась. Меланома может так себя проявлять? Стоит ли бежать к врачу?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным фотографиям повода для беспокойства нет. Учитывая, что был обнаружен невус - можно не переживать. Возможно есть небольшое воспаление рубца. Планово посетите дерматолога для очного осмотра.
Данных за меланому нет.
Клиент
Спасибо. А что это за уплотнения могут быть?
Онколог, Маммолог
По фото нормальный рубец)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фото визуальные признаки совершенно нормальной рубцовой ткани
Такие уплотнения могут соответствовать гранулемам в месте шовного материала - это совершенно типичное явление
Никаких признаков рецидива невуса и тем более меланомы (а взяться ей судя по гистологии просто неоткуда) объективно нет!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
На фото совершенно нормально сформировавшийся рубец. Узелки или уплотнения в области швов-это норма.
Есть незначительная гипертрофия рубцовой ткани, но это норма, никакой патологии нет и , тем более, подозрений на рост злокачественного образования или рецидив образования
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за нормальную сформировавшуюся рубцовую ткань. Уплотнения в области рубцовой ткани это вариант нормы. Подозрений в отношение злокачественного процесса или рецидива невуса нет. Никаких активных действий не требуется. Все хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по тому что по результатам гистологии при удалении родинки оказалось доброкачественное образование, то переживать не стоит. Возможно это фиброзные изменения рубца. Для уточнения обратитесь к дерматологу очно.