Месячные или кровотечение

Здравствуйте, 02.04 был аборт хирургический, после него не было каких либо обильных выделений. Сегодня 15.04 проснулась от того что пошла кровь, за день до этого тянуло живот, все как при менструации. И сейчас просто тянет. Возможно ли что это месячные, или нужно вызвать скорую. Крови столько сколько обычно у меня при менструации, и те же симптомы.

Анемия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень часто после оперативных вмешательств встречаются нарушения цикла , вероятно , сейчас не менструация.
Если обмльность не более одной прокладки за 1.5-2 часа необходимости в экстренной госпитализации нет.
При продолжающихся выделениях более 5 дне можно использовать Транексам 500 мг 3р/сут 5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте. После прерывания беременности менструации могут начаться через 4-6 недель( в зависимости от длины вашего цикла). Кровянистые выделения на 13 день после прерывания не соответствуют менструальному, необходимо обратиться к врачу для исключения осложнений связанных с выскабливанием- это неполный аборт или воспаление матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Скорее всего, эти выделения не связаны с менструацией, так как прошло мало дней после прерывания беременности. Рекомендую очный осмотр гинеколога для исключения неполного аборта, контроль температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жанна Борисовна, здравствуйте, мне после абррта сделали узи через два часа, все было в норме, сегодня у меня узи повторное в клинике. Просто хотелось узнать, требует ли такие явления экстренной госпиталтзации

Лучше - экстренная госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, скорее всего у вас начались менструации. Они монут быть обильнее чкс обычно. Если большая прокладка заполняется за час, обратитесь в стационар и примите транексам 500 3р.день или 1000мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, здравсивуйте, спасибо за ответ, уже прошло 1,5 часа и прокладка не особо полная, да и по самочувствию я замечательно себя ощущаю, вот единственное что как в менструацию тянет живот , но не особо болезненно. Я могу без переживаний дождаться узи? Оно сегодня в 13:00

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации менструация маловероятна, так ка к прошло слишком мало времени. После аборта выделения могут быть до 2-3 нед. с разной интенсивностью и периодичностью, то исчезать, то появляться. В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи для исключения остатков плодного яйца

Здравствуйте, а данном случае возможно нарушение цикла после мед аборта , рекомендуется обязательно обратиться на очный осмотр к врачу и сделать контроль УЗЯи , это не менструация , это может быть осложнение после аборта - остатки плодного яйца или воспалительные осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Но по самочувствию я чувствую себя прекрасно, но помимо того что немного тянет живот. Узи у меня сегодня в 13:00 , но в такой ситуации не страшно држдаться узи? Не требуется срочная госпитализация. Огромное спасибо за ваш ответ

Да , нет срочности нет, если контроль УЗИ назначен на сегодня, то вы можете спокойно его дождаться .

Здравствуйте, как правило для наступления менструации прошло ещё мало времени, в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача , контроль узи для оценки полости матки. Если выделения будут обильные - обычная прокладка заполнятся полностью менее чем за час в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар.