Консультация гинеколога /

Аденомиоз поподробнее. — вопрос №1516293

Добрый день! Хочу просто получить консультацию по аденомиозу. Поставили диагнос случайно несколько лет назад. На плановом узи. Никак себя не проявлял. Ну может быть мазало перед менструацией совсем чуть-чуть. Тянуло низ живота. Но это было всегда, сколько себя помню. Примерно 2 года назад опять-таки случайно обнаружили по узи полип. Сделала гистероскопию. Причем на гистеро уже в процессе полип не обнаружился. А то что приняли за полип, было разрастание эндометрия по типу кляксы. Но не исключаю, что полип был, но в последний цикл выскочил сам. После гистероскопии сразу состояние ухудшилось. Теперь перед месячными мазало уже конкретно от темнокоричневого до бежевого. Месячные остались обычные. После них никакой мазни нет. В январе мажущие выделения изменились - стали прямо с кровью. И даже жидкая кровь капает. Затухает и начинаются обычные месячные. Врач сделала узи в январе. Ничего не увидела. Только аденомиоз поставила. В апреле повторили. Опять полип и опять на своем старом месте. Пока выжидаем. Не скажу, что я очень страдаю. Просто месячные теперь как будто раньше начинаются и длятся дольше. Но я понимаю, что вначале это не месячные всё же. Я так предполагаю, что меня опять ждет гистеро. Боюсь как бы она еще не усугубила мой аденомиоз. Читаю отзывы женщин. Многим рекомендуют удалить матку. Мне 43. Хочу дотянуть до климакса со своей маткой). Спираль ставить побаиваюсь. Много отзывов очень негативных. Побочки сильные от нее. Врач мне ничего не реко ендует. Говорит, если терпимо, то можно жить и так. Я, если честно, привыкла к мазне за 2 года. Врач сказала, что стало кровить из-за полипа. А так по ее мнению всё норм). Я прикреплю последнее узи. Посмотрите, пожалуйста. У аденомиоза есть стадии или степени. Вот какая у меня она может быть? Я читала много. Беременеть я не собираюсь вообще. Кто-то мучается так, что не может никуда ездить и с кровати вставать. Мои мажущие выделения вполне умещаются все дни в одну прокладку. А во время месячных - 1 прокладки в день хватает.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Дополнительно сделайте мазок инфекции методом ПЦР.
Эндометриоз на сегодня - хроническое эстрогензависимое воспаление полости матки. Зачастую именно хронический эндометрит принимают по УЗИ за аденомиоз. Жалобы и УЗИ признаки у них одинаково. Лечение разное.
А , учитывая, что у вас и полипы были, я все таки думаю, что причина жалоб - именно хронический воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а его возможно вылечить?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, все можно полечить ??
Клиент
Анна Николаевна, а именно вылечить)? И как он лечится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вначале сдать анализы. А уже после - правильно подобрать терапию.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Мне никто еще не говорил про эндометрит. Впервые слышу. Можно попробовать сдать анализы.
Клиент
Анна Николаевна, еще уточню. Как конкретно анализ называется?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Флороценоз NCMT
ВПЧ-скрининг 14 типов количественно
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, в полости матки действительно есть полип, у него есть кровоток, то есть он питается и может расти. И именно полип даёт жалобы на кровянистые выделения. Когда планируете сделать УЗИ контроль?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, либо на след неделе, либо в след цикл уже. По обстоятельствам.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, лучше сделать УЗИ на 3-5д.м.ц. Если подтвердиться полип, то рассмотреть гистероскопия с резекцией этого полипа. Удалять матку показаний нет, можно просто удалить полип и наблюдать, либо проводить гормональное лечение, если согласитесь
Клиент
Елена Александровна, у меня еще эмоциональный фон нестабильный. Если понервничаю в конце цикла, то могу спровоцировать процесс. Как реакция на стресс появляется тянущая боль внизу живота и через несколько часов как выброс крови как будто небольшой. Дальше затухает всё.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда можно пока наблюдать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно ваша клиническая ситуация не являться показанием к удаления матки ,не переживайте.
Полипы эндометрия никак не профилактируются ,только удаляются хирургическим методом посредством гистероскопии ,но это если они беспокоят .
Если полип беспокоит вас перед менструацией, можно поступить хитрее и выключить овуляцию приемом гормональных препаратов . Если не хотите спираль ,можно рассмотреть варианты в виде имплантолог,накладных пластырей не кожу или инъекций 1 р в три месяца.
Также имеет место быть вагинальное кольцо .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ух ты. Даже пластыри есть. А я только Мирену и Дюфастон знаю)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Арсенал препаратов сейчас очень велик ,поэтому ни о каком удвоении матки вопрос не стоит ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас может не аденомиоз, его у Вас совсем немного, а полип. Надо удалять и назначать либо КОК, либо ставить спираль (бояться не надо абсолютно). Никакого показания к удалению матки у Вас нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз это гормонзависимое заболевание, и лечение требуется только при проявлении клинической симптоматики. Мазня до или после цикла может быть симптомом. Но по результату узи выявлен все же полип ( определяется кровоток), в таком случае рекомендована гистерорезектоскопия, удаление полипа с сосудистой ножкой и яаляется профилактикой рецидивов. И,возможно, и симптоматика мазни пройдет. Поэтому возможно наблюдение по поводу аденомиоза.
Но ни аденомиоз, ни полип не являются показанием к удалению матки.