Эректильная дисфункция
Здравствуйте. Мне 71 год Лет 20 испытываю проблемы в постели Раньше худо-бедно решал с помощью "Виагры" Пять лет назад захотел решить проблему кардинально Потому что либидо высокое тестостерон зашкаливает возраста не чувствую активность и физическая и прочая высокая За эти пять лет сдавал анализы проверял простату принимал визарсин- кутаб йодомарин практиковал ЛОД терапию (по назначению врачей) Результат ноль Анализы всегда в норме Были ощущения в простате но УЗИ ничего не обнаруживало В июле 2024 г в Калининграде сделал развернутый анализ крови простаты мочевого пузыря щитовидной железы артерий нижних конечностей Всё в рамках референсных значений кроме тестостерона 43,9 нм/л и ГСПГ 100 нм/л По результатам анализов было прописано Простакор 10 инъекций Гонадотропин 5 инъекций Омник Тадалафил За 2,5 месяца результат нодь В октябре в Иркутске прошел исследования микрофлоры анализ секрета простаты ТРУЗИ простаты анализ мочи УЗИ полового члена мазок из уретры РЕЗУЛЬТАТЫ; простата при пальпации безболезненная не увеличена консистенция плотная поверхность гладкая лейкоциты 2-4 эпителий 2-6 трихомонады не обнаружены микрофлора + лецитиновые зерна +++ ДГПЖ за счёт гиперплазии периуретральных желез признаки венозной ЭД Прописано лечение клиндамицин аденопросин омник аводарт тадалафил Прошло полгода лечения результат ноль Утренней эрекции нет потенции почти нет либидо высокое Ваши рекомендации Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, препараты которые ранее вам назначали - усиливают приток крови к половому органу.
В вашем случае, эректильная дисфункция с ускоренным оттоком крови из глубоких вен при сексуальном возбуждении. Половой член во время эрекции удерживает кровь, наполнившую артерии. Кавернозные тела расширяются и пережимают вены, по которым кровь возвращается в тело. Если вены не пережимаются или неправильно работают венозные клапаны, то кровь возвращается в тело раньше времени. Это называется венозной утечкой или вено-окклюзионной дисфункцией.
Рекомендуется в таких случаях склерозирование глубокой дорсальной вены полового члена ИЛИ эндоваскулярное лечения - эмболизация венозных сосудов парапростатического сплетения
Анастасия Егоровна, Здраствуйте
Анастасия Егоровна, Здравствуйте Мне кажется что дело не только в оттоке венозной крови В этом случае эрекция была бы пусть слабая Разве не так? Проблеме лет 20 и раньне в моменты сильного возбуждения все было хорошо А сейчас желание сильное а "парень" без признаков жизни Утренней эрекции нет совсем
В вашем случае здесь, наверное играет роль как нарушение притока, так и оттока крови полового члена.
Можно тогда задуматься о фаллопротезировании
Анастасия Егоровна, КАк мне снизить уровень тестостерона чтобы убрать либидо
Активные физические нагрузки могут снизить тестетрон
Прием препарата финастерид ( дуодарт, авадарт) может снизить либидо
Анастасия Егоровна, А может в моём случае иметь место психогенная ЭД? УЗИ ПЧ я делал
Анастасия Егоровна, авадарт принимаю в тренахерку хожу либидо высоко тестостекрон зашкаливает И как определить психогенную ЭД?
Если был неудачный сексуальный опыт, ожидание неудачи в сексе, повышенная тревожность- это все про психогенную Эд
И свойственная она для молодых людей
Анастасия Егоровна, а нейрогенная ЭД?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С учётом той информации что есть вам необходимо сделать исследование - УЗИ полового члена с фармакопробой.
По результатам обследования дальнейшие рекомендации.
Владимир Александрович, ЗДРАВСТВУЙТЕ УЗИ ПЧ сделано ГУБЧАТОЕ ТЕЛО не деформировано структура однородная эхогенность средняя уретра не расширена КАВЕРНОЗНОЕ ТЕЛО СПРАВА контур ровный эхогенность средняя белочная оболочка не изменена Очаговых изменений не выявлено СЛЕВА всё то же самое ФАЗА ПОКОЯ СПРАВА кавернозная артерия диаметр 0,9 мм (N 0,5-1,5) ПСС V=9,0 см\с (N 0-10) СЛЕВА кавернозная артерия диаметром 0,9 мм (N 0,5-!,5) ПСС V 9,1 ( N 0-10) ФАЗА ЭРЕКЦИИ справа кавернозная артерия диаметром 1,8 мм (N1,0-2,5) ПСС V=34,2 N.>30
КДС V=6,2 см\с (N 0,0) ДОРсальная артерия ПСС V--36,1см\с (N 30-40 ) слева кавернозная артерия диаметром 1,8 (N1,0-2,5) ПСС V 32,4 (N.>30)КДС V-3,5 (N 0,0) ДОрсальная артерия ПСС V=34,4 N30-40) Площадь кавернозных тел в фазе покоя справа 0,67 cv слева 0,66 Площадь кавернозных тел в фазе эрекции справа 1,96 см слева 1,91
Владимир Александрович, Здравствуйте Послал результаты УЗИ ПЧ Проанализируйте пожалуйста
Похоже что есть венозная утечка..
Рекомендации
Тадалафил 5 мг на постоянной основе + L-аргинин для улучшения микроциркуляции.
ЛОД терапия (если нет противопоказаний).
При неэффективности
Склерозирование глубокой дорсальной вены или эмболизаци
Фаллопротезирование — крайний вариант.
Консультация сексолога для исключения тревожного расстройства.
Владимир Александрович, спасибо ответ понятен но проблема только ли в венозной утечке? Тогда бы утренняя эрекция была просто ПЧ был бы не твердый Разве не так? И что такое нейрогенная ЭД? СКлерозирование это сложная операция?
Склерозирование делают далеко не везде, но при желании найти можно. Нейрогенная - когда превалирует психосоматика. Утечки бывают неполные.
Владимир Александрович, Спасибо Разъясняю как я Вас понял Основная причина-венозная утечка Для усиления притока крови пить тадалафид и применять ЛОД терапию Но всё это я делаю Результат нулевой Если я подозреваю ,что у меня проблема в психосоматике то следует обратиться к психотерапевту- сексологу Хуже не будет Так?? А вообще похоже у меня полная безнадега Стандартные рекомендации врачей не работают Хирургическое вмешательство исключаю Как в таком случае убрать либидо и жить спокойно??
Да, хуже не будет.
Попробуйте к Тадалафил добавить
Эросген 2 капсулы утром во время еды в течение месяца.
Тесторил 2 капсулы вечером во время еды в течение месяца.
Славинорм в/м по 1 флакону, это 5 мг 1 раз в сутки, 2 раза в неделю, курс лечения составляет 10 инъекций. Растворять в 1-2 мл. физраствора.
Владимир Александрович, Спасибо
🤝
Принятый ответ
День добрый. Нужно разобраться в причинах дисбаланса гормональной оси.
1. Высокий тестостерон (43,9 нмоль/л) + высокий ГСПГ (100 нмоль/л)
При высоком ГСПГ большая часть тестостерона связана и недоступна тканям.
Ваш индекс св. тестостерона в целом не такой плохой, но ГСПГ 100 — это патологически высокий уровень, он может "блокировать" эффект андрогенов, особенно на фоне возможного дефицита эстрадиола, ЛГ, ФСГ и/или высокого пролактина. Этих показателей мы не знаем! А они тоже очень важны для понимания баланса! в частности Эстрадиол, с возрастом важен - тесотерон под действием ароматазы превращается в эмтадиол и его вычокие значения часто дают описанную симптоамтику.
Пролактин — если повышен, может угнетать либидо и эрекцию даже при высоком тестостероне.
ЛГ и ФСГ — покажут, как работает гипофиз, они стимулюрут работу яичек. При вторичном гипогонадизме будут низкими. При первичном — высокими.
Так что важно сдать гормональный фон более полноценным комплексом - тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадио- ОДНОВРЕМЕННО, и обязательно вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Возможные причины высокой ГСПГ:
Возраст (ГСПГ растёт с возрастом — но 100 всё равно высоковато)
Заболевания/проблемы печени (исключили?)
Тиреотоксикоз (вы упомянули проверку ЩЖ — какой был ТТГ?)
Приём медикаментов (например, аводарт, некоторые статины, тироксин, антидепрессанты)
- Глюкоза, инсулин, HOMA-IR, инсулинорезистентность (вы сдавали, лишний вес есть?)
Сосудистый и нейрогенный компонент:
Признаки венозной ЭД - как вам ставили этот диагноз? Делали допплер сосудов полового члена с вазоактивной пробой (с Каверджектом)?
Лечение, которое может обсуждаться, если подтверждено:
Ароматизация тестостерона в эстрадиол — если эстрадиол слишком высокий, можно обсудить антиэстрогены SHBG (например, Анастрозол в - только под контролем анализов) и снижение ГСПГ за счёт ингибиторов.
Борьба с ГСПГ: возможно применение борной кислоты, витамина D, DHEA, но всё это индивидуально и требует контроля.
Если пролактин высок — назначают каберголин/бромокриптин.
Если ЭД сосудистая - возможны 1-яя линия - "нормальный" Тадалафил (Сиалис или хотя бы Динамико-лонг) 10-20 мг за 30 мин до ПА, но он (ПА) должен быть, иначе препарат не сработает , или 2-я линия -интракавернозные инъекции - Каверждект, крайняя мера - имплантация.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- гормональный фон. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор рекомендуется сдать также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике)
При наличии постоянного полового партнёра в таких случаях обычно рекомендуется принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время не зависимо от полового акта.