Консультация уролога /

ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ, КАТЕГОРИЯ 2А — вопрос №2982906

8 дней назад я обратился к доктору урологу с жалобой на постоянную боль в области таза. Эта проблема повторилась в связи с наличием у моего партнера условно патогенной флоры, такой как E. coli, Proteus mirabilis и Enterococcus faecalis. В первый раз мне назначили амоксициллин и я благополучно его вылечил, как и партнео. Через пол года снова тоже самое, при анализе эякулята на этот раз были найдены те же бактерии, что и у партнера, как и в первый раз.

Уролог мне выписал антибиотик ТАВАНИК 500 мг 1 раз в день, ProBiox 1 капсулу в день и Витапрост форте 1 свечу в день. На 7 день лечения боль в области таза исчезла. Однако начались новые симптомы: частые позывы к мочеиспусканию, примерно раз в час-полтора, небольшое жжение в уретре и давление в области мочевого пузыря. Также возникло ощущение неполного опорожнения после мочеиспускания.

У меня возник вопрос: может ли это быть побочным эффектом антибиотика? Нужно ли продолжать лечение, и что делать с частым мочеиспусканием?

Возраст: 30

Хронические болезни: - ЖКБ (ХОЛЕЦИКТОМИЯ ИЗ МИНИ ДОСТУПА В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ ГОД НАЗАД - ПОВЫШЕННАЯ МОЧЕВОЙ КИСЛОТА 441

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, это не побочное действие. Можно к лечению добавить алфупрост по 1 т 1 раз в день 1 месяц, свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней. А также а/б пропить не менее 14 дней. После окончания а/б терапии сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Антибиотики маловероятно что так вызывают побочку. Скорее всего гиперактивность на фоне воспаления. Дополнительно можно Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Диета и половой покой.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
День добрый. Ситуация и симптоматика похожа на хр. просатит.. А если посмотреть инструкцию к Таванику - лечение хр. баткриального простатита - 28 дней.
- К терапии добавть свечи: Витапрост-форте по 1 св перед сном.
- Тамсулозин 0,4 мг/сут (но не пугаться, может пропасть эякулят, он уходит в мочевой пузырь).
- витаминный комплекс МэнсФормула простата форте по 1 капс 2 р/сут.
- Пить больше жидкости.