Мар тест и спермограмма
Здравствуйте. Сдал анализы и мар тест оказался положительным 100% так же агглютинация abs. Читал что при таких показателях скорее всего причиной является хронический простатит. Врач наотрез отказывается от такихн суждений и прописал только свечи лонгидаза ссылаясь на высокий иммунитет. Анализ на гормоны, болезни передаваемые половым путём и узи яичек показали хорошие результаты. Подскажите стоит ли провести курс антибиотиков от простатита и каких антибиотиков??? Или дело не в нём? Есть ли у меня шансы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас по спермограмме норма. Но даже с нормальной спермограммой МАР тест может быть положительным, что свидетельствует об иммунологическом бесплодии. Вам показано ЭКО/ИКСИ. Но, для исключения ошибки, рекомендую пересдать спермограмму с МАР тестом в другой лаборатории. Сдавайте там, где есть специальная комната. Не нужно собирать эякулят дома.
Галина, а там агглютинация написана
Если вариант того что есть простатит в хронической форме(инфекция) и организм реагирует так
Ведь иммуноглобулин g вырабатывается в этом месте?!
Чтобы вообще поставить диагноз простатит, тут вообще нужны дополнительные обследования: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Но, даже если и есть простатит - это не причина положительного МАР - теста. То есть, даже если подтвердится простатит, пройдёте лечение, но МАР - тест останется положительным, а это свидетельствует об иммунологическом/аутоиммунном бесплодии.
Принятый ответ
Добрый день.У меня складывается впечатление,что ваш врач не осведомлен,что такое MAR-тест....я так понимаю,вам антибиотик назначили отталкиваясь от этого результата???Тогда можго менять смело врача.Какие у Вас жалобы?Пересдайте в другой лаборатории тест,если он вновь положительный,беременность возможна только путем ВРТ.
Луиза, простату кроме как на узи никто не смотрел
Анализы мочи и секрет простаты не сдавал
Может ли быть причина в простате?
Инфекция может сидеть там соответственно иммуноглобулины оттуда
Вы поймите,что это аутоимунный процесс и если это не ошибка лаборатории,процесс не разрешить никак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
MAR-тест 100% говорит об иммунологическом бесплодии.
MAR-тест определяет количество сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителам.
Нужно дообследоваться как рекомендовано выше.
Дмитрий, проверить простату и сдать мар тест в другой лаборатории?