Консультация уролога /

Что делать дальше по результатам ТРУЗИ. — вопрос №2945929

Здравствуйте. Сделал ТРУЗИ простаты. Подскажите насколько всё серьезно и куда дальше обратиться.
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ультразвуковое исследование предстательной железы трансректальное (ТРУЗИ)
Протокол:
Доступ: трансректальный
Форма: полулунная, симметричная
Контуры: четкие, ровные
Передне-задний размер: 16 мм (норма 16-23 мм)
Поперечный размер: 43 мм (норма 27- 43 мм)
Верхне-нижний размер: 37 мм (норма 24-41 см)
Суммарный объем предстательной железы: 14,1 (см3) - не увеличен
Поперечный срез: симметричен
Паренхима железы: сохранена дифференциация наружной и внутренней части
Структура центральной зоны: обычной эхогенности, однородной структуры
Структура периферической зоны: обычной эхогенности, однородной структуры
Толщина капсулы: до 2 (мм)
Парауретральный фиброз: выявлен
Дополнительные включения: в проекции паренхимы определяются множественные мелкие
гиперэхогенные включения
Признаки инфравезикальной обструкции: не выявлены
Структура и топография семенных пузырьков: не изменена, симметричны
Заключение:
Эхо- картина хронического простатита, парауретрального фиброза.
ПСА от 28.01.2025
Исследование ПСА общий 0.914

Общий клинический анализ мочи
Цвет Желтый
Удельный вес 1015
Прозрачность Прозрачная
PH 6.0
Белок полуколичественный (PRO) отрицательно
Глюкоза полуколичественно (GLU) отрицательно
Кетоновые тела качественно (KET) отрицательно
Кровь качественно отрицательно
Билирубин полуколичественно (BIL) отрицательно
Уробилиноген количественно (URO) 3.2
Нитриты (NIT) Отрицательно
Лейкоциты полуколичественно (LEU) отрицательно
Эпителий плоский 0-1
Эпителий переходный 0-1
Эритроциты неизмененные не обнаружено
Эритроциты измененные не обнаружено

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог
Добрый день, критичного ничего нет по данным обследования. Жалобы есть ?
Клиент
Периодически побаливает паховая область, мочеиспускание нормальное. Ночью в туалет не хожу.

Уролог
Наблюдайтесь 1р\год, сдавайте ПСА крови, ОАМ, ОАК, креатинин крови, УЗИ почек, простаты и мочевого пузыря.
Предстательная железа не увеличена, диагноз хронический простатит по данным УЗИ не ставится.
В качестве профилактики для избежания застойных процессов в малом тазу можно использовать препараты, улучшающую микроциркуляцию в малом тазу, такие, как диосмин (Флебодиа ), физиотерапия, местное лечение.( массаж простаты) Регулярная физическая и половая активность.
Сейчас повод для беспокойств нет, вам рекомендовано только наблюдение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Что Вас беспокоит?Какие жалобы.По результатам ничего критичного.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день.
Периодически побаливает в паховой области, но что бы так сильно беспокоило нет. Мочеиспускание нормальное, ночью в туалет не встаю.
Андролог, Уролог
Ну скажем так,показатели идеальные для вашего возраста.Что касается болей,нужно сдать микроскопию секрета простаты.Если по результатам активного процесса не будет выявлено,значит боли могут быть,например,неврологического характера.
Клиент
Луиза Римихановна, больше всего смутило вот это: в проекции паренхимы определяются множественные мелкие
гиперэхогенные включения.
Андролог, Уролог
Это нормальное явление.Кальцинаты.Они есть у каждого второго и никак не мешают .
Клиент
Спасибо большое, что прояснили ситуацию.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте
При ваших жалобах и обследованиях нужно сдать только секрет простаты на микроскопию,при выявлении воспаления будет смысл пролечиться антибиотиками,в противном случае только нпвс препарат ректально для устранения болевого синдрома и консультация невролога при неэффективности
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кальцинат в простате образуется в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату. Критичного ничего нет.. ПСА крови в норме. Продолжить динамический контроль пса и ТРУЗИ предстательной железы 1 раз в год.
Уролог, Андролог
При болях можно порекомендовать свечи диклофенак 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней, дополнительно осмотр невролога.
Клиент
Галина Александровна, ещё один маленький вопрос, врач выписал направление пересдать анализ Нечипоренко, после ТРУЗИ, через какое время можно это сделать, что бы результаты не искажались?
Уролог, Андролог
Я считаю, что он не нужен. Часто даёт ложные результаты.
Если отвечать на Ваш вопрос, то через 2 недели.