Консультация психотерапевта /

Дозировка таблеток — вопрос №3132586

Здравствуйте. Год назад стала мамой, ребенок сильно беспокойный. Через месяц я поняла, что не справляюсь с ней. Сначала, я просто плакала от бессилия. Дальше появилась раздражительность, ненависть к ребенку и близким, не хотелось жить. Так же пол года назад похоронила маму. Психическое здоровье стало еще хуже. Я не хочу просыпаться, не хочу видеть своего ребенка, у меня нет никакого смысла в жизни. 1,5 месяца назад обратилась к психиатру. Были назначены препараты утро элицея 1т, 1/4 феназепам, вечер 1/2 феназепам. Через месяц подкорректировали лечения( т. К иногда клонило в сон, и никакого результата в лечении я не почувствовала). Сейчас я принимаю 1/4 сейзар, 1/4 феназепам, 1/2 элицеи утром. Вечер 1/4 сейзар, 1/2 феназепам.
В сон перестало клонить, но состояние лучше не становится, через день у меня случаются истерики, полная апатия, плохой сон, хочется просто выпрыгнуть в окно. Мой психиатр сказал сразу писать, если что-то не так, но он просто не читает мои сообщения.
Помогите пожалуйста, может мне сменить дозировку или вообще другие препараты нужны?

Возраст: 24

Хронические болезни: АИТ, принимаю эутирокс

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь сменить врача! Феназепам более 2 недель не принимают! Для адаптации к антидепрессантам нужен анксиолитик лучше стрезам, тералиджен или грандаксин в совокупности с элицеей. Также дозу элицеи давно пора повышать, сначала 3-4 т неделю, потом 1 т утром после еды. В назначении сейзара смысла не вижу. С наличием таких мыслей лучше обратиться к другому врачу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка элицеи - 10мг (1т), в меньшей дозе данный препарат не работает. Использование сейзара целесообразно, если имеются перепады настроения, есть подозрение на биполярное расстройство или пограничное расстройство личности. Феназепам используется на период адаптации к антидепрессанту, длительность приема более 4 недель нецелесообразна из-за высокого риска зависимости.
Если возникают суицидальные мысли, то лечение следует получать в условиях стационара, под постоянным контролем медицинского персонала.

Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, сейзар так и принимать 1/4 утром и вечером? А фенозепам отменить?
Психиатр, Психотерапевт
Сейзар обычно рекомендуется к приему при установлении диагноза БАР или ПРЛ, в некоторых других случаях (при эпилепсии, деперсонализации , дереализации, иногда при резистентной депрессии). В других случаях его применение сомнительно.
Феназепам обычно не используется более 4 недель.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ульяна.
Вы столкнулись с послеродовой депрессией.
Элицея необходимо раз в неделю повышать на 1/4 таблетки, доведя минимум до 10 мг в сутки. Феназепам уже пора менять, дольше двух недель его нельзя принимать. Дозировка антидепрессанта у Вас критически маленькая, потому и не наступает улучшения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если подразумевать депрессию, то антидепрессант хороший, только дозу не подобрали, т.е. можно было бы увеличить до 15-20 мг/сут и ждать эффект около 6 недель. При отсутствии прогресса менять ад.
Феназепам не назначается на месяц, максимум до 14 дней, что бы зависимости небыло. Теперь его отменять обязательно и скорее всего надо будет 2-4 недели потерпеть синдром отмены. Вам стоит другого врача поискать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! вам необходимо повышать дозировку элицеи до 10мг (1 таблетка), для более комфортной увеличиваете на 1/4 в неделю. 10мг является минимальной эффективной дозировкой. От феназепама нужно отказываться, для этого обратиться к психиатру для назначением другой противотревожной терапии, например тералиджен. Как только начнете принимать 10мг, можно отсчитывать 3-4 недели и тогда только оценивать эффективность терапии. Не отчаивайтесь, все будет хорошо, это состояние временно, вам обязательно станет лучше, нужно подождать.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Ульяна, Вы описываете депрессию ближе к тяжелой степени выраженности, затяжную , четвертинками и половинками препаратов ее не вылечить.
Если оставлять эту же схему, то эсциталопрам желательно повысить до максимальной дозировки : 1таб 7 дней, 1.5таб 7дней далее по2таб (20мг) однократно утром в течении месяца, если эффекта не будет, то поменять антидепрессант, для усиления эффекта можно оставить сейзар 25мг 1таб вечер, феназепам заменить на атаракс 25мг 1/2-1/2-1 в течении месяца или на таб. тералиджен 5мг по 1/4-1/4-1/2т.
Если не будет положительного эффекта от лечения, то эсциталопрам можно заменить на пароксетин 20-40мг в сутки либо таб. венлафаксин 75-150мг в сутки, сертралин 150-200мг в сутки.