Принимать ли диакарб?

Ребенку 4 месяца. На УЗИ увеличение жидкости в головном мозге. Назначили 1/4 диакарба, 1/5 ампаркама. Нужно ли принимать препараты? Или можно проделать массажи?

Нет
34 года

Здравствуйте, Алена. Скажите ребенок развивается по возрасту?
Если изменения не существенные по нсг, нет отклонения по развитию и нет клинических проявлений (обильного срыгивания, напряжения большого родничка, нарушения развития ребёнка), то чаще всего подобные изменения наблюдают в динамике и следят за окружностью головы.
Сам по себе диакарб не удирает нарушение оттока ликвора, а лишь снимает на время симптомы так ,как обладает мочегонным действием, поэтому назначается с сердечным препаратом вместе.