Нужно посмотреть запись МРТ гол.мозга ребенка
Ребенку 9 лет, сделали МРТ, есть вопросы по заключению. Интересует второе мнение специалиста.
Здравствуйте, Наталья. Можете загрузить исследование на любой файлообменник, предварительно заархивировав, и прислать ссылку сюда, чтобы можно было ознакомиться с исследованием и ответить на ваш запрос.
Ольга Александровна, https://disk.yandex.ru/d/BdBB-tTj4_dkJg
Ольга Александровна, прикрепила ссылку. Вам она видна?
Да, да, Наталья. Все открылось. Просто только появилась возможность посмотреть. Я ничего критичного по головному мозгу не вижу, по сосудам тоже явных проблем не вижу.
Ольга Александровна, а очаги сосудистого характера есть и кисты?
Сосудистые очаги есть мелкие, единичные. Это не страшно. Кист не вижу в веществе мозга. Височные рога боковых желудочков немного расширены.
Ольга Александровна, прикрепила заключение мрт, Вы с ним не согласны?
Ольга Александровна, интересует- очаги это уже глиоз, или еще нет?
Больше похоже на очаги сосудистого характера ( глиоза ). Увеличиваться они могут в следствии нарушения кровообращения, если проблемы с давлением, как вы писали.
Ольга Александровна, вы не подтверждаете, что написано в прикрепленном заключении? Про множественность очагов и арахноидальную кисту.
В какой части мозга Вы видите очаги?
Ольга Александровна, мы два года назад делали мрт, очаги были в затылочных долях, как перинатальные, размер и количество не было указано. Теперь про затылочные доли ничего не сказано, только про лобные и теменные. Противоречие некое
Мы и обратились за вторым мнением, чтобы понять что, каком количестве и где именно в итоге.
Микроагниопатия под вопросом стоит
Очаги в верхних о делах лобных и теменных долей и у задних рогов боковых желудочков. Ретроцеребелляоное пространство расширено, но не сильно. Просто врач судил в динамике, вероятно, ему виднее. Я не знаю, какая картина была на предыдущем исследовании.
Есть возможность загрузить предыдущее исследование, чтобы посмотреть?
Ольга Александровна, https://disk.yandex.ru/d/EUMGLDFh9zjZdw
Я бы не сказала, что динамика отрицательная. По мне все так же, как и было в 24 году.
Ольга Александровна, спасибо!
По Вашему мнению очаги единичные или множественные, и где их больше, в каких долях? Просто очень важное уточнение для нас
Принятый ответ
По мне очаги единичные шт 10-12. Больше их в затылочных долях и единичные в верхних отделах лобных долей.
Ольга Александровна, спасибо!