Опухоль на десне

Здравствуйте, пару месяцев назад опухла десна около леченного зуба. Особой боли не было. Назначили полоскание и мазь Левомиколь. Немного уменьшилось, но не прошло. Так как опухоль полностью не спадала, врач назначил антибиотики, чтобы не вырывать зуб. С ними решил повременить, вроде, не очень полезно, надеясь, что как-то пройдет само, тем более, что постепенно она действительно спала. Но, при каком-то стрессе в том же месте десны появляется небольшая припухлость, которая затем также исчезает. Все без боли. Следует ли все-таки пропить курс антибиотиков?

Гастрит, геморрой, был гепатит С
47 лет

Здравствуйте,Денис)
Для начала следует сделать снимок зуба и посмотреть есть ли очаг воспаления.
Если есть, то нужно перелечивать зуб, полоскание и мази здесь не помогут.
Нужно будет раскрывать зуб, промывать и закладывать кальций. Смотреть динамику по рентген снимкам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Александровна, благодарю, снимки нормальные. Но, врач говорил, прокалывая инструментом опухоль, что под зубом (точный термин не помню), что-то вроде много пространства. Значит, все-таки удалять...

Парадонтальный карман?
Тогда стоит возможно к парадонтологу
Без снимков конечно не скажу точно вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Александровна, да, похоже он. Парадонтолог и назначил антибиотики, чтобы попробовать сохранить зуб.

Принятый ответ

Да, конечно, нужно постараться сохранить зуб)