Кандиломы и эрозия

Здравствуйте, назначено прижигание эрозии, госпиталиЗация должна Быть черещ пару недель, недавно обнаружили кандиломы на наружней слизистой и внутри влагалища как сказала гинеколог и венеролог, много. Что нужно прижечь в первую очередь, эрозию или кандилому? Нужно ли лечить партнера? Впч 6,11 и высокоонкогенные отриц. Инфекции отриц.

Добрый день.
С какой целью у вас намечается госпитализация?

Алексей, прижигание эрозии, но тут нарисовались канлиломы, и как я поняла что много

Очень странно, для прижигания эрозии не требуется зачастую госпитализация.
Учитывая что лечение шейки матки будет только через 2 недели , то сейчас пока можно удалить кондиломы и начать прием противовирусной терапии.

Алексей, в больнице сказали на 1 день госпитализациия. Заживет ли за 2 недели там все до прижигания ШМ. Те желательно папилому убрать, правильно? Я просто боюсь, если сначала эрозию уберу, не перейдет ли папилома на ШМ, тк там раны будут и для инфекции и тп двери открыты?

Принятый ответ

За 2 недели всё заживёт.

Здравствуйте! А партнёр обследовался?

Галина, здравствуйте, нет. Есть ли смысл, если вирус не лечится?

Бывает такое, что вирус или микроорганизмы обнаруживаются у одного полового партнёра одни, у другого может не быть или обнаружится другая флора. Это зависит от восприимчивости организма. Поэтому - обследоваться нужно не только на ВПЧ, но и на патогенную флору - на все ИППП, методом ПЦР.

Так как есть внешнее проявление ВПЧ сейчас есть, то первостепенно нужно удалить кондиломы, пройти курс противовоспалительного лечения. На период высыпаний - отмечается заразность заболевания - поэтому контакты половые либо исключить, либо только с использованием презерватива.
После лечения кондилом, приступать уже к лечению эрозии.

Здравствуйте, в связи с чем будут проводить прижигание эктопии? какой результат цитологии и делали ли Вам кольпоскопию с биопсией?

Любовь, эрозия давно уже, большая как сказала гинеколог, все делали, кроме биопсии. С кандиломами ничего не делали кроме пцр на впч 6,11, и высокого риска типов

если у Вас нет дисплазии, то прижигать эктопию ( это не эрозия, так называют ее в "народе") не надо! Это не лечит ничего, эктопия, если нет никаких изменений клеток -норма! После прижигания стык эпителиев, который сейчас находится на шейке, загонится в цервикальный канал и это не принесет никакой пользы, кроме того, что скрининг на рак будет основывается только на цитологии ( а чувствительность этого метода далеко не 100 процентов) , а кольпоскопиия будет уже не информативна! кондиломы удаляйте, особенно если их много и они мешают, но это не даст гарантии , что они сново не появятся, но опасности они не представляют для Вас.

Здравствуйте! Вам надо удалить кондиломы, а потом лечить шейку! Наличие кондилом, это постоянное присутствие ВПЧ

Нина, а мужу ничего не надо лечить? Смвсла я так понимаю нет? Вирус же не исчезнет у него

Вирус может сохраняться длительно, может сам покинуть организм. Адекватной терапии при ВПЧ нет. Поэтому, если нет ни кондилом, ни папиллом, то делать ничего не надо!

Добрый вечер ! Удалите сначала кандиломы, а затем эрозию . Терапии на ВПЧ как таковой нет . Если у мужа нет жалоб , то ничего делать не надо .

Здравствуйте.
Вопрос первоочередности лечения лучше обсудить с врачом, у которого Вы будете находиться на лечении в стационаре.
Возможно, Вам все сделают за одну процедуру.
Если у мужа нет аногенитальных бородавок, лечения ему не требуется.

Здравствуйте! Кондиломы нужно удалить, можно и в одну процедуру. Мужа необходимо проверить, если есть проявления, то тоже нужно удалить.

Здравствуйте, последовательность решит врач индивидуально в зависимости от размеров, нет принципиальной разницы, что будет первым, возможно все за один раз сделают