Консультация гинеколога /

Пить ли Дюфастон — вопрос №3132993

Добрый день! Я Карина-мне 51 год. Перименопауза. Сделана гистероскопия на фоне гиперплазии эндометрия. Диагноз: железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Назначен Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Операция сделана 4 февраля- мажущие выделения начались только 10 дней назад (то коричневые, то кровяные- очень скудные).До операции месячные на фоне перименопаузы были нерегулярные- 1 раз в 2 месяца. Выделения длятся до сих пор- можно ли считать это менструацией и начинать ли пить Дюфастон с 16 дня цикла? Спасибо за помощь!

899.00 р.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да.
В случае нетипичной менструации отсчет цикла ведем с первого дня появления любых кровянистых выделений. И с 16 дня от их начала вы можете начать прием препарата, как рекомендовано было врачом
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, первым днём менструального цикла можно считать тот день, когда начались мажущиеся выделения
А не рассматривали прием заместительной гормональной терапии? Например, Фемостон или Анжелик?
Клиент
Светлана Николаевна, был выписан только Дюфастон и витамины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваш возраст обговорите с вашим лечащим врачом прием Анжелик
Сейчас можно начать прием дюфастона
Гинеколог
Здравствуйте. Да всё верно, первый день цикла - Это первый день любых кровянистых выделений, даже если они были совсем скудные, С этого дня начинаете использовать препарат по схеме как положено, всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Начинать Дюфастон даже если не закончатся к тому моменту эти выделения? Получается уже 2 недели им- даже больше
Гинеколог
Да всё верно, можно начинать
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первый день менструации это первый день кровянистых выделений любых , если даже они не типичны для обычных менструаций. Отсчитываете до 16-го дня цикла и начинаете прием Дюфастона по схеме.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, добрый день.
В период перименопаузального перехода возможно появление нарушений менструального цикла, развитие кровотечений. Для лечения гиперплазии эндометрия самым эффективным средством считается левоноргестрелсодержащая спираль Мирена или прием гестагенов (Дюфастон/Норколут)в терапевтических дозах, но в НЕПРЕРЫВНОМ режиме, то есть каждый день в течение 6 мес. Также при подборе и назначении любой терапии нужно учитывать возможные противопоказания - для этого необходима личная, более подробная, консультация гинеколога-эндокринолога. Через 6 месяцев от начала терапии проводится обязательный контроль излеченности - УЗИ органов маоого таза и оценка гистологической структуры эндометрия.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!