Анализ крови

Прошу расшифровать анализ крови, Сдавали просто, во время профосмотра. Ребёнок не болен.

Нет
10 лет
Вчера в 21:40·Просмотров: 9·Анна

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции либо контакт с вирусом, так как увеличены моноциты и лимфоциты преобладают над нейтрофилами

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Повышение гемоглобина может быть при недостаточном питьевом режиме, если ребёнок мало пьет жидкости, или непосредственно перед сдачей анализа не пил воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Да, действительно воду не пила перед сдачей, как-то так получилось, быстро быстро собирались.
Не болела на кануне и после тоже никаких симптомов не было.

Возможно был бессимптомный контакт, среагировал иммунитет ребёнка, поэтому такие изменения, но явных признаков простудного заболевания могло и не быть

Здравствуйте , Анна!

По анализу крови можно предположить признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
По анализу крови отмечается преобладание лимфоцитов % над нейтрофилами % , что может указывать на контакт с вирусной инфекцией ( возможно даже бессимптомно, кровь восстанавливается 2-3 недели )
Признаков анемии и латентного дефицита железа нет. СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Возможно был бессимптомный контакт

Здравствуйте!

Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Напротив , увеличение данных показателей может быть связано с недостаточным питьевым режимом у ребенка , длительном периоде без воды перед сдачей анализа крови или у спортсменов .

Также не наблюдается маркера активного воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Однако изменение соотношения лимфоцитов и нейтрофилов может быть на фоне и после вирусной инфекции, не обязательно симптомной .
Тромбоциты в пределах возрастной нормы .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Есть небольшие повышения, возможно ребенок пьет мало жидкости, или активно занимается спортом

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены в абсолютном значении, так и должно быть в таком возрасте, на проценты не смотрим

Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Возможно был какой то бессимптомный контакт с вирусом, поэтому кровь с небольшими изменениями
Как правило это не опасно, показатели приходят в норму в течение месяца

Здравствуйте.
В целом оак хороший, острых воспалительных изменений нет, анемии нет.
Есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, возможно ребенок перенёс вирусную инфекцию в лёгкой форме или просто контактировал с больными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Возможно был просто контакт, в любом случае значимых отклонений по анализу нет.

Будьте здоровы🙏