Консультация педиатра /

Лейкоциты и прививка — вопрос №3133004

Добрый день!
Сдавали 31.03 кровь
Лейкоциты повышены
Сдали 11.04 еще раз,ничего не изменилось
Поставили первую прививку привенар
Ребенку 8 месяцев
Сказали три дня принимать фенистил
Можно ли было ставить прививку с такими анализами?
Фото прикрепляю

700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с полным анализом крови. Пожалуйста прикрепите анализ под вашим сообщением. Ребёнок накануне не болел? Жалоб на сегодняшний день у ребёнка нет?
Клиент
Фото прикрепила
Или нет его?
Ребенок не болел
Но я хотела пару раз заболеть,может он тоже
Клиент
Состояние хорошее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с представленными результатами анализов. По анализам, можно предположить, что лейкоциты являются вариантом нормы норма до 17 по возрасту.

эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной норм. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В данном случае, вакцинация не противопоказано
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В вашем возрасте лейкоциты в норме до 17,5
У вас в пределах нормы показатель
Да, можно было ставить с такими анализами

В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
Клиент
Фуууххх,спасибо!)
Педиатр, Детский кардиолог
Успехов 🤞
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены. Нет ли высыпаний?

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Повышены лимфоциты в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом. Ребёнок не болеет?

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15). Нормв по анализу.

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений,
нет повода для переживания.
Клиент
Ребенок не болел,мы с супругом хотели пару раз заболеть,но перебороли
У нас есть кошка,от нее ничего не может быть?
Аллергия
Или глисты,не Дай Бог
Или эозинофилы не отвечают за это?)
Высыпаний нет
Но был два дня до ужаса красный анус,я сменила мазь и все прошло
Педиатр
Вероятно кровь среагировала на контакт с вирусам, раз у вас только начиналась инфекция. Ничего страшного

Эозинофилы повышаются на фоне аллергической реакции, либо глистной инвазии. Но глистная инвазия в таком возрасте редкость. Если же высыпаний нет, то у малышей бывает изолированное повышение эозинофилов. Также ничего страшного. Просто понаблюдать в динимике за Эозинофилами

В целом противопоказаний к вакцинации нет, при хорошем самочувствие ребёнка можно ставить вакцину.
Клиент
А какие могут быть показания для сдачи кала,на всякий случай?
За чем нужно прослеживать?
Осматривать кал?
Педиатр
Уточните вопрос по сдаче анализ кала? Вы про глистную инвазию имеете в виду или животик беспокоит?
Клиент
Про глистную инвазию
Клиент
Я и кал осматриваю ,и по аппетиту всё нормально.
Единственное он у нас весит 7500 в 8 месяцев
Педиатр
Вес хороший для 8 месяцев. Не дефицит, не избыток.

В таком возрасте глистная инвазия казуистика. Кал можно не осматривать.

Периодически проверяйте Эозинофилы в динимике ( 1 раз в 2 месяца достаточн) , если будут нарастание эозинофилов и при этом не будет высыпаний, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.

В представленном общем анализе крови, повышены эозинофилы, данные клетки отвечают за аллергическую реакцию. У ребёнка есть высыпания? Прожилки крови в стуле?

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150 до 600
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
Следовательно лейкоциты соответствуют возрастной норме, противопоказанием для вакцинации не является

-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр
На здоровье)
Не болейте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

У детей до года норма лейкоцитов до 17, здесь указаны референсы для взрослых в бланке, без учета возраста.

Так же имеются признаки дейкоцитарного перекреста, нейтрофилы снижены, а лимфоциты преобладают, так будет до 4-5-ти летнего возраста в норме.
Поэтому если по результатам осмотра ребенок был здоров и не предъявлял жалоб, то вакцинацию можно было проводить, данных о воспалении по анализу нет

Все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уровень лейкоцитов в анализе крови укладывается в диапазон физиологической возрастной нормы. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеется небольшое повышение уровня эозинофилов , что бывает при аллергии или глистной инвазии. Прививать ребёнка с такими параметрами крови можно.
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!