Стрептокок агалактия в 38 недель
Здравствуйте, я беременна, сегодня 38,5 недель. Сдавала в жк анализ на стрептокок, переживала, что найдут. До беременности неоднократно от него лечилась. И в итоге нашли. Но титр не написали. Написали просто-умеренный рост. Вклеили в обменку, сказали, вколят в родах антибиотик. Но меня не устроило то, что не указан титр. Может до родов нужна санация.... Я пошла к своему врачу в платную клинику, она взяла анализ из цервикального канала. (к слву, в жк вообще просто в начале влагалища взяли, не лезли никуда. Расширитель не ставили. Так вот, в лаборатории платной взяли, плюс я заплатила на чувствительность к пнтибиотикам и еше к бактериофагам. И ничего не обнаружено! Вот мне теперь ещё раз сдавать в третьем месте? Лечиться до родов я не буду, естественно. Да и симптомов нет. Но Нл вот вопрос про роды. Надо ли тогда антибиотик? Не повредит ли мне он, или малышу, смогу ли кормить сразу....
Принятый ответ
Здравствуйте! Правильно брать анализ на бакпосев именно из цервикального канала, чтобы понимать риски, если по результатам все чисто, тогда не переживайте и пересдавать не нужно в другом месте, хотя все по вашему желанию
Светлана Николаевна, спасибо. Да, пересдавать не буду. В обменке оба анализа будут. Пусть, наверно, сделают уж укол. Для перестраховки
Нет, даже однократное введение не требуется
Принятый ответ
Доброе утро! Более точный анализ из цервикального канала. Но, если Вы неоднократно лечили стрептококк, то лучше всего перед родами пройти санацию свечами Клиндамицин. Вагинально на ночь в течение 6 дней
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Все как вам сказал ваш доктор, уколят в родах однократно антибиотик и все, с целью снижения некоторых воспалительных процессов у плода. Но эти процессы бывают крайне редко и еще реже, если они будут, определить в конкретном слусчае чем вызваны, чаще это спектр разных бактерий. Количество в конкретный момент зависит от многих обстоятельств, даже ваши переживания могут изменить состав микрофлоры. В плане забора может попасть в маиериал призаборе, может нет). Это обычная ситуация. Поэтому поводов для волнения нет.
Олег Владимирович, благодарю за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
В родах вводят антибиотик Амоксиклав, если роженица имеет в документах указание на носительство стрепкококка, но своевременное лечение не проводилось (по логике - "чтобы хоть раз ввести"). Это не значит, что лечиться нужно именно в родах, любой человек может понимать, что одним введением препарата излечить что-либо невозможно.
Кто прав - первая лаборатория или вторая - правильный ответ "первая". Потому, что можно провести исследование некачественно и не получить результата, а вот выдумать стрептококк из головы - невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, при подобной ситуации, рекомендуется профилактика передачи S. agalactiae новорожденному, так как очень высок риск развития осложнений у малыша при передаче данного возбудителя, даже учитывая разные результаты анализов, в подобной ситуации лучше перестраховаться. Профилактика обычно проводится в роддоме непосредственно с началом родовой деятельности или отхождения околоплодных вод. Препаратами выбора обычно является ампициллин, амоксицилин, цефазолин и вводятся внутривенно. До родов профилактику обычно, не проводят. Применение антибиотика безопасно для вас и малыша
Эльвира Эдуардовна, спасибо. Я тоже думаю, пусть лучше сделают укол
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌