Консультация терапевта /

Желтое лицо — вопрос №3133121

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
У меня пожелтело лицо, сам я этого не замечал - казалось что просто подзагорел под весенним солнцем) Но некоторые окружающие в течении второй недели указывают на желтизну области вокруг носа. Обратил внимание и на тело - желто-оранжевым отдают и пальцы рук, костяшки и ладони с внутренней стороны, а также ступни ног. Склеры глаз белые. Промониторил симптомы.. Не сказал бы, что ем много каротина, пью витамины, в целом на ЗОЖ, чувствую себя хорошо - как обычно. Сдал анализы - результаты прикладываю. Какой может быть причина желтухи? Стоит ли обратится к профильному специалисту и какому?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки перенесённой инфекции (Лимфоцитоз). Показатели сами восстановятся со временем.
Рекомендуется сдать витамин В12. Пройти узи ОБП для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.
Терапевт
Здравствуйте, Андрей!

Повышение АЛТ изолированно при нормальном билирубине и АСТ может быть следствием перенесенной вирусной инфекции либо любом контакте с вирусом, в Пользу этого говорит перераспределение клеток крови в относительных значениях - лимфоцитов либо на фоне приема препаратов, оказывающих токсическое воздействие на печень, например обезболивающие и другие, в том числе БАДЫ.
АЛТ выделяется в кровь при разрушении клеток печени на фоне вялотекущего воспаления.

В комплексе с пожелтением кожных покровов оптимально полное дообследование, так как при любой желтухе неясного Генеза обследование проводится в условиях стационара.

Помимо анализов крови общего и бх это анализы на вирусные гепатиты В, С, узи органов брюшной полости, общий анализ мочи.

Повышенный обьем эритроцита может указывать на дефицит витамина В 12.

Терапевт
Здравствуйте! Недавно не болели, особенно с диареей/рвотой/тошнотой? В общем анализе имеется увеличение числа лимфоцитов и снижение числа нейтрофилов, что встречается при недавно перенесенных вирусных заболеваниях. Кроме того, увеличены эозинофилы - встречается при аллергиях, при паразитарных инвазиях.Также имеется незначительное увеличение АЛТ - печеночный фермент. Другие показатели по печени и желчному пузырю - в норме.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и очно посетить терапевта для осмотре и пальпации живота.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты. Не болели недавно?
Эозинофилы могут повышаться на фоне аллергии или глистной инвазии. Склонности к аллергии нет?
Билирубин в норме. Нет данных за нарушение пигментного обмена.
Немного повышен АЛТ, возможно на фоне приема БАДов.
Желательно провести узи брюшной полости.
Клиент
Анастасия Александровна, чуток простыл в феврале и больше не болел.
Склонности к аллергии нет, на сколько мне известно, явных признаков не замечалось.
Кал сдавал две недели назад «яйца глистов – не найдено»
Узи в марте было, приложил.
Терапевт, Функциональный диагност
По узи описывают взвесь в желчном пузыре.
В таких случаях рекомендуется желчегонная терапия, например, урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг массы тела 2 раза в день, 2-3 месяца. После курса лечения рекомендуется провести узи контроль желчного пузыря
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Каротин, поступающий из продуктов или препаратов, либо БАДов, накапливаясь в организме, дает пожелтение ладоней и стоп, при этом склеры остаются белыми. Это важный отличительный момент каротиноидной желтухи. Пена мочи – белого цвета, это тоже отличает печёночную желтуху от каротиноидной (мочу в контейнер набрать и встряхнуть). Если есть тест-полоски для экспресс – анализа мочи в домашних условиях – сделайте и прикрепите фото вместе со шкалой, посмотрю. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Рекомендовал бы посмотреть Определение уровня эозинофильного токсина в кале используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, проверил пену мочи - она белого цвета, тест-полосок у меня нет.
То есть, по желтизне тела итоговая основная версия это избыток каротина в моем организме?

А упомянутые «повышенные Эозинофилы» и «определение эозинофильного токсина» к желтизне не относятся и являются признаками уже другой истории, связанной с аллергией или с паразитами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил Николаевич, получается надо сократить каротин и надеется, что цвет кожи нормализуется? По желтизне дополнительных исследований не надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужно прекратить прием каротина.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Описанные вами изменения цвета кожи, особенно в области носа, ладоней, пальцев и ступней при сохранении нормального самочувствия и белых склер, скорее всего, не являются проявлением истинной желтухи (вызванной нарушением функции печени или желчевыводящих путей), а указывают на так называемую каротинодермию—накопление каротиноидов в коже. Это состояние может развиваться при повышенном поступлении бета-каротина с пищей или добавками(в том числе витаминными комплексами), особенно если присутствуют особенности обмена веществ.Даже если вы не употребляете чрезмерное количество моркови или тыквы, причиной может быть регулярный приём витаминно-минеральных комплексов,зелёных соков, добавок с антиоксидантами,а также возможные индивидуальные особенности усвоения и переработки каротина.Каротинодермия отличается от истинной желтухи тем, что при ней не желтеют склеры глаз,а кожа приобретает оранжево-жёлтый оттенок, особенно в зонах с выраженным роговым слоем.Тем не менее, не исключены и метаболические причины:при гипотиреозе, диабете,гиперлипидемиях, а также при субклинических нарушениях функции печени может снижаться способность организма преобразовывать каротиноиды в витамин A, что приводит к их накоплению.В вашем случае стоит обратить внимание на умеренное повышение АЛТ, что может свидетельствовать либо о незначительном нарушении функции печени (например, на фоне приёма витаминов, протеиновых добавок, перенесённой инфекции), либо быть случайной находкой.
До получения результатов анализов рекомендую временно исключить из рациона продукты и добавки, содержащие каротиноиды (морковь, тыква, абрикосы, витамины с бета-каротином), прекратить приём БАДов, спортивного питания или жиросжигателей, если используете, и соблюдать щадящий режим питания с упором на печёночную диету.
Клиент
Алена Игоревна, то есть рекомендация сократить каротин и надеется, что цвет кожи нормализуется?
Стоит ли провести какие-то дополнительные исследования?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Основная рекомендация в этом случае — сократить употребление таких продуктов. Обычно после коррекции рациона цвет кожи постепенно нормализуется в течение нескольких недель. Тем не менее, для исключения более серьёзных причин изменения цвета кожи, особенно если появляется желтушность склер, изменение цвета мочи и кала, кожный зуд, слабость или снижение аппетита, необходимо провести дополнительные исследования. В первую очередь рекомендуется сдать биохимический анализ крови с определением билирубина (общего и прямого), печёночных ферментов (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочной фосфатазы), общий анализ крови, а также при необходимости гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4). При наличии показаний может быть выполнено УЗИ органов брюшной полости. Если отклонений не выявлено, и кожный оттенок действительно связан с избыточным потреблением каротиноидов, то состояние считается доброкачественным, не требует медикаментозного лечения и устраняется за счёт корректировки питания.