Удаление нижней 6

В субботу 12 апреля удалили нижнюю 6 справа. Зуб был разрушен, одной анестезии не хватило было больно, дали вторую. После удаления сказал что там воспаление по этому было больно. Антибиотик не назначил. Боли нет, я б не сказала. Опухшая десна и под десной уплотнение. Налет на лунке. Температура поднимается до 37. Возможно нужен антибиотик?

Нет
44 года

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появился белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Субфебрильная температура тоже норма, организм восстанавливается 🙏🏼 Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!! Антибиотики не всегда назначают, не переживайте! 🙏🏼🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю🙏 боль и отек понемногу спадают. Ванночки делаю с хлоргекседином. Нарастающей боли нет. Беспокоит что поднимается темп.

Это нормально , ведь организм поднимает температуру, чтобы ускорить все восстановительные реакции в организме 🌺

Главное, чтобы не поднимают выше 37.5

Здравствуйте. Визуально ничего страшного нет. Явления отека и боли нарастают к 3-4 дню после операции, а затем постепенно идут на спад. Субфебрильная температура тоже может быть. Это нормальная реакция организма.Боль постепенно должна уменьшаться. Целесообразность приема антибиотиков определяет врач.
Белый налет- это фибрин, он необходим для заживления тканей.
Ограничить прием раздражающей пищи. Не греть! Исключить высокие температуры (горячий душ, баня,сауна) на 1 нед. Ограничить физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуется во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набираете раствор в рот, держите на стороне вмешательства около З0 сек, потом сплевываете. Процедуру повторяете несколько раз .Антисептики чередовать с травами (ромашка, шалфей).При болях -НПВС (Нимесил, Кетанов, Триалгин)- не более 5 дней.Следите за тем, чтобы не появились ноющие, пульсирующие боли, неприятный гнилостный привкус во рту (симптомы альвеолита)

Здравствуйте,антибиотик не всегда назначается после удаления зуба, только при необходимости.🙏
По фото у вас лунка хорошая. В ней образовался белый налет, это фибрин. Он необходим для процесса заживления . Температура 37 может быть. После 3-4 дня все постепенно идет на спад( боли и отек)
Продолжайте выполнять все рекомендации врача.
исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней. Не полоскать, а набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождать остывания.
Исключить горячую ванну, бани, физические нагрузки до 1 недели🌸

Здравствуйте. Налет на лунке булый, сероватый- это фибрин. Под фибрином заживает рана, он должен быть. Боли после удаления на 3-4 день, как правило, более интенсивные, далее должно идти на спад. Если отек не увеличивается, то не надо пока антибиотики пить. А если почувствуете ухудшение ситуации, то сначала к хирургу, он уже назначит, если нужно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок после удаления делали?
Прошло еще не так много времени,лунка в процессе заживления,первые 3-5 дней максимальный отек и боль,потом идет на спад
По фото видно,что лунка покрыта налетом заживления
Скорее всего,боль пока физиологична
Лунка хорошо заживает под сгустком,пока показаний к антибиотику,судя по симптомам ,нет