Консультация педиатра /

Воспалились лимфоузлы за ухом у ребенка — вопрос №3133212

Добрый день! Девочка, 6 полных лет. Сегодня утром проснулась и пожаловалась на сильную боль за ушком. При легкой пальпации сильно болит. Красноты нет. Скорее наоборот, кожа натянута и белая. Плотный, не катается (не могу, как следует прощупать, дочке больно). Похоже на лимфоузел. Я попыталась прощупать, кажется, что их два рядом, тот, что повыше побольше, тот, что ниже меньше. Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая реакция иммунной системы на прививку? Вчера поставили инактивированную прививку от полиомиелита в одно плечо и от гепатита B в другое. Еще в данный момент у ребенка лезет нижний моляр (с той же стороны, где появились лимфоузлы), десна немного вздута и просвечивает зуб, но десну еще не прорезал. В остальном у ребенка жалоб нет.

В саду зашли в мед кабинет. Врач/мед сестра сказала, что это не лимфоузлы, а подкожный прыщ или подкожный герпес…да и лимфоузел не вылез бы сразу же следующий день после прививки. С ее слов Обычно реакция на прививку появляется день на пятый. Это заключение вызывает у меня сомнение. Дочка -лимфатик, так как и я. И мне при пальпации все же кажется, что это лимфоузлы.

Подскажмте, пожалуйста, могли лилимфоузлы воспалиться после прививки или из-за лезущего зуба? Или нужно искать другую причину?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 3 ст.
700.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, у ребёнка идёт зуб, десна воспалена, это может быть причиной. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Сделали вакцину к тому же, иммунитет обучается, поэтому лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Благодарю вас за ответ! В целом, сам факт появления лимфоузлов не так сильно беспокоит. беспокоит то, что он довольно болезненный, плотный, кожа натянута. И я Не чувствую, чтобы он катался.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекцию наносить мазь Левомеколь до 3-4 раз в день. Препарат разрешен с года.
Педиатр
Здравствуйте
Конечно ЛУ это же органы иммунной системы они реагируют на любую инфекцию и воспаление
Поэтому могут повышаться и при зубах и при вирусной нагрузке , после прививки она может быть
Восстанавливаются долго
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! Благодарю вас за ответ! Фото лимфоузла и свежий рак прикрепила. Меня беспокоит, что лимфоузел довольно плотный, болезненный и я не чувствую, чтобы он катался.
Педиатр
Добрый день. Вероятнее всего - это реакция лимфоузлов на прорезывание зуба. В такой ситуации рекомендуют обезболивание Нурофеном 10мг/кг или Парацетамолом 15мг/кг. Учитывая область увеличения лимфоузлов, необходима консультация ЛОРа для исключения отита или мастоидита.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

По поводу лимфоузлах увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Так как на данный момент ощущается дальность, то рекомендуется обезболить например нурофен

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

На болезненность в ушах не жалуется ?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Благодарю вас за ответ! На болезненность в ушах не жалуется. В целом, жалуется только на боль при касании лимфоузла.
Беспокоит именно то, что он довольно болезненный, плотный и я не чувствую, чтобы он катался. Хотя я нормально прощупать не могу, дочь жалуется, что больно.
Педиатр
После приема нурофена боль уменьшается?
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, лимфоузлы являются иммунным органом
Они увеличиваются в ответ на воспалительный процесс, рядом с воспаленным органом
И очень длительно приходят в норму
Самое главное, чтобы лимфоузел был подвижным и не увеличивался больше, не было гиперемии и был безболезненным
В таких случаях рекомендуют сделать узи данной области и консультацию хирурга
Педиатр
Добрый день,вероятнее всего лимфатические узлы воспалились на фоне прорезывания зубы,так как и локализация воспаления с той же стороны,где и прорезывается зуб.Если ребенка беспокоит боль,то можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг.Также при данной локализации воспаления необходимо посетить Лор врача для проведения отоскопии и исключения воспаления в ухе.
Будьте здоровы!