Расшифровка цитологии.

Помогите расшифровать написанное, в результате проведенного анализа. Что делать? Стоит панику разводить? Может доп анализы нужны?

28 лет

Здравствуйте, по данным цитологии отсутствие атипичных клеток и признаков дисплазии шейки матки. Отмечаются реактивные изменения, рекомендуется дополнительно пройти дообследование на ВПЧ ПЦР на 21 штамм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
ВПЧ отрицательный

Принятый ответ

В таком случае отлично, ничего более не требуется

Принятый ответ

Добрый день.
нет, для паники нет причин. Результат анализа лучший из возможных. NILM - это значит. что опухолевых и иных атипичных клеток не обнаружено.
Все хорошо и делать ничего не нужно. Проходите то же исследование раз в 1-2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Для полного скрининга на рак шейки матки (ПАП-тест) рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (высокоонкогенные типы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
ВПЧ отрицательный

Принятый ответ

Отлично🙏🏽
В таком случае, по клиническим рекомендациям, следующий скрининг можно проводить через 3 года, если половой партнер меняется, то через 1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, абсолютно ничего страшного, атипичных клеток нет, и это главное. Воспаление ставят на основании повышения лейкоцитов, но это нормальные иммунные клетки. Они повышаются даже на сам процесс взятия мазка. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом, то никакого лечения не требуется

Здрав
С учетом предоставленной информации можно у вер ждать что у вас все хорошо
По результатам цитологии нет атипии и злокачественных элементов
Поэтому в дообследование вы не нуждаетесь
Цитология 1 паз в год