Консультация педиатра /

Зубы,расшифровка анализа, температура — вопрос №3133325

Добрый день, 9 числа была температура 37.9, не сбивала, далее температуры особо не было максимум 37.4 ,вчера опять температура 37.9 однократно, далее 37.4-37.6, нос не много заложен и все, лезут клыки сразу 4, сейчас поверила температура 37.5, это может быть на зубы ,что делать, врач смотрела, лёгкие чистые, горло немного красное, ретенку 1.5 года. Это прошлый вопрос, сейчас перестали кровь и мочу сдали,утром у ребенка нет температуры, вечером вчера было 37.5,мы ходим в сад,можно его выпускать, из симптомов осталось заложенность носа,так сопли не текут.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо ознакомиться с результатами анализов. Пожалуйста прикрепите анализы под вашим сообщением. После перенесённого заболевания, достаточно часто развивается астенический синдром, для которого характерно повышение температуры до 37 5°
Клиент
Добрый день, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализу крови, можно предположить, что ребёнка в течение вирусной инфекции. Данных за бактериальной инфекцию нет. Срб ниже 30.
Какие у ребёнка жалобы?
Клиент
Только насморк,и вечером 37.5
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, можно предположить, что это проявление остаточного насморка. Температура до 37 и пяти может сохраняться до 14 дней после выздоровления
В таком случае обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. Палочки до 6 в норме .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная..
Срб не высокий признак вирунсого процесса.
В моче воспаления нет .
Да после осмотра педиатром , ребенка можно допустить в сад с остаточными явлениями .
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
По результату анализа крови от 12. 04
- снижены лейкоциты - чаще всего это говорит о перенесенной вирусной инфекции
- отмечается повышение индекса RDW, что может говорить об анизоцитозе, а такое отмечается при латентном дефицита железа. В таких случаях обычно рекомендуется сдать ферритин для оценки показателя, если он будет снижен, то может рекомендовать прием препаратов железа
- тромбоциты в норме, поэтому отклонение индексов не играет диагностического значения
-эозинофилы норма от 0%
-палочкоядерные в норме до 6%
Анализ крови отражает перенесенную вирусную инфекцию, а также возможный латентный дефицит железа.
Моча в норме
Анализ крови от 14.04: также косвенные признаки латентного дефицит железа, так как отмечается анизоцитоз.
Лимфоциты повышены в % - это возрастная особенность крови
СРБ повышен по причине вирусного процесса

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

При хорошем самочувствии в таких случаях разрешается посещение садика.
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови признаков острого воспалительного процесса на данный момент нет
Скорее всего признаки перенесённой вирусной инфекции

С реактивный белок в пределах нормы

Астенический синдром в виде повышения температуры до 37,5, снижение аппетита быстрое утомляемость сможет наблюдаться в течение 7-10 дней после перенесённой вирусной инфекции.