Консультация терапевта /

Кальценаты и лимфоузлы — вопрос №313333

Добрый день! Мне 39 лет. Дней 10 держится температура 37-37.3 была слабость, потеря аппетита, боль в груди и между лопаток сзади, жжение в области всей грудной клетки и трахеи, сухой кашель. У мужа положительный тест на ковид, у меня отриц., пропила супракс 8 дней, эргоферон,амиксин, антиангин, флуифорт, ацц. Состояние улучшается, грудные боли и ксшель проходят, но температура сохраняется, с утра 36,к вечеру 37.2. сделала КТ грудной клетки обнаружены кальцинаты и увеличенный лимфоузел средостения передний паратрахеальный 16
Х 12. Это, что признаки туберкулеза? И лимфомы? К какому врачу обратиться? Спасибо. Ежегодно прохожу флюрогр, всегда без потологий.

Терапевт
Здравствуйте,у мелкие кальцинаты левого лёгкого, это значит,что процесс уже старый,но увеличение лимфоузла говорит о том,что настоящий момент он ещё может быть активным. Вам необходимо обратиться к фтизиатру, выполнить диаскин-тест, собрать мокроту и выполнить ее ПЦР на микобактерии туберкулёза. Возможно,что нынешнее состояние не обусловлено этой находкой,но все таки туберкулёз необходимо исключить
Клиент
Мария, спасибо!

Терапевт
Здоровья вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы раньше не болели пневмонией?
Клиент
Ирина, добрый день! Какими-либо мед. Обследовпниями подтверждена пневмония не была. И так что бы я кашляла с высокой температурой, такого тоже не было. Лет 15ть вообще температура выше 37.3 не поднималась, ОРВИ всегда в легкой форме.
Пульмонолог, Терапевт
Паратрахеальные лимфоузлы могут увеличиваться и воспаляться в ответ на различные патологические процессы, протекающие в организме, и заболевания органов грудной клетки, у вас сейчас есть кашель и температура, и проявления инфекции. Возможно,что это реакция такая на этот острый процесс. Бежать пока никуда не нужно. Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок. Анализ на антитела к ковид IgG,IgM,возможно,что вы переносите инфекцию сейчас , хотя мазок отрицательный, так бывает не редко. Через 3 -4 недели повторите КТ лёгких, если увеличение лимфоузла сохранится, тогда уже обратитесь очно на консультацию к фтизиатру.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, обязательно сдам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кальцинаты это старый воспалительный процесс. Но увеличенный лимфоузел может говорить о том, что частично воспаление там сохранилось. Вам необходимо очно показаться фтизиатру. Он назначит диаскин тест и другие методы обследования
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Калцинаты скорее всего результат перенесенных в прошлом воспалительных процессов в лёгких - бронхитов, бронхопневмоний. Возможно - на ногах.
Лимфоузел мог среагировать на недавний воспалительный пррцесс, например ОРВИ с явлениями трахеобронхита.
Тем не менее консультация фтизиатра необходима.
Субфебрильная температура может сохраняться до месяца при затяжном течении орви. Главное, что она не повышается выше 38 градусов.
Сдайте общий анализ крови, с - реактивный белок, кровь на антитела к короновирусу, чтобы посмотреть лабораторно динамику.
По результатам коррекция лечения. Пока обильное теплое питье и поливитамины Супрадин, Алфавит, Берокка плюс.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, нет, нельзя так сразу говорить что это туберкулёз, а уж тем более лимфома. Кальцинаты-это результат ранее перенесенного воспаления, возможно даже в детстве, лечения не требует. А один увеличенный лимфоузел не является значимой патологией, возможно он у вас опять же после перенесенного воспаления такой и был всегда, а возможно и увеличился сейчас, после контакта с инфекцией. Острой патологии по кт нет. Я бы вам рекомендовала кт в динамике через 2-3 месяца, лимфоузлы уходят долго. На флг такие изменения можно просто не увидеть, поскольку возможности аппарата не позволяют.